Foto: DELFI

По данным Latvenergo, на прошлой неделе цены на электроэнергию в системе Nord Pool, а также в Балтийских торговых зонах снизились.

В Латвии и Литве цена на электроэнергию снизилась на 31% и составила 121,66 евро/МВтч. В Эстонии цена на электроэнергию составила 120,69 евро/МВтч, что на 19% меньше, чем на предыдущей неделе. На прошлой неделе цена системы Nord Pool снизилась на 28% до 94,33 евро/МВтч.

На прошлой неделе снижение цен на электроэнергию по-прежнему было обусловлено высокой выработкой энергии ветряными электростанциями в регионе Nord Pool, которое увеличилось на 9% по сравнению с предыдущей неделей. Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool снизилось на 4%, а в странах Балтии — на 2%, что способствовало снижению цен на электроэнергию. Кроме того, за последнюю неделю наметилась тенденция к снижению цен на энергоносители. На цены в странах Балтии повлияло увеличение на 93% потоков электроэнергии из зоны продаж Швеции SE4, хотя потоки энергии из Финляндии сократились на 30% по сравнению с предыдущей неделей.

Одновременно продолжается ежегодный сезон технического обслуживания атомных электростанций Северных стран, и на прошлой неделе было доступно 74% от общей установленной мощности.

В регионе Nord Pool потребление электроэнергии упало до 6 947 ГВтч, а производство — до 7 426 ГВтч.

По сравнению с предыдущей неделей общее потребление электроэнергии в странах Балтии снизилось на 2% до 483 ГВтч. Всего в Латвии было потреблено 125 ГВтч электроэнергии, что на 2% больше, чем неделей ранее. В Эстонии потребление электроэнергии осталось на уровне предыдущей недели и составило 149 ГВтч. В Литве потребление снизилось на 5% до 209 ГВтч.

В странах Балтии общее производство электроэнергии сократилось на 5%, составив 303 ГВтч. В Латвии выработка электроэнергии упала на 33% до 83 ГВтч. Между тем, объемы производства в Эстонии выросли на 10% до 142 ГВтч. В Литве выработка электроэнергии составила 78 ГВтч, что на 19% больше, чем на предыдущей неделе.

На прошлой неделе объем выработки по отношению к потреблению в Латвии составил 66%, в Эстонии - 95%, а в Литве - 37%. Страны Балтии произвели 63% электроэнергии, потребляемой в регионе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!