Foto: Pixabay

На прошлой неделе средняя цена на электроэнергию в странах Балтии снизилась на 1% до 111,14 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщили представители АО Latvenergo.

Спотовая цена на электроэнергию в Латвии осталась на уровне предыдущей недели и составила 111,36 евро за МВт/ч. Тем временем в Эстонии цена на электроэнергию снизилась на 3% в среднем до 108,77 евро за МВт/ч. Средняя цена электроэнергии в Литве составила 113,29 евро за МВт/ч, что на 1% больше, чем неделей ранее.

На прошлой неделе колебания цен на электроэнергию в странах Балтии были обусловлены сокращением свободных мощностей международных межсетевых соединений из-за ремонтов. При этом недельная цена системы Nord Pool снизилась на 25% в среднем до 69,02 евро за МВт/ч.

Снижение цен в системе Nord Pool на прошлой неделе было обусловлено повышением на 38% выработки ветровых электростанций, сокращением на 3% потребления электроэнергии в связи с более теплой погодой, а также более низкими ценами на энергоносители, чем неделей ранее. На цены электроэнергии в странах Балтии повлияло увеличение потоков электроэнергии из Финляндии на 10%, в то время как потоки электроэнергии из торговой зоны Швеции SE4 были на 3% ниже, чем неделей ранее.

В регионе Nord Pool потребление электроэнергии составило 8962 гигаватт-часа (ГВт/ч), а объем производства - 9870 ГВт/ч.

Общее потребление электроэнергии в странах Балтии снизилось на 1% до 565 ГВт/ч. Потребление электроэнергии в Латвии осталось на уровне предыдущей недели и составило 138 ГВт/ч. Количество электроэнергии, потребленной в Эстонии, составило 181 ГВт/ч, что на 1% меньше, чем неделей ранее. Потребление в Литве также снизилось на 1% до 246 ГВт/ч.

На прошлой неделе выработка электроэнергии в странах Балтии снизилась на 4%, всего было произведено 380 ГВт/ч. В Латвии объем выработки электроэнергии упал на 11% до 170 ГВт/ч. В Эстонии выработка электроэнергии снизилась на 1% и составила 104 ГВт/ч. Тем временем в Литве объемы производства выросли на 4% - было произведено 106 ГВт/ч.

На прошлой неделе объем производства по сравнению с потреблением в Латвии составил 123%, в Эстонии - 57%, а в Литве - 43%. 67% электроэнергии, потребляемой в регионе, было произведено в странах Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!