Foto: LETA
На Рижской кольцевой дороге Саласпилс – Бабите (А5) начата установка первого участка контроля средней скорости автомобилей. Планируется, что контрольный пункт начнет работу в начале марта, сообщает VSIA Latvijas Valsts ceļi.

Ближайшие три года внедрение и техническое обслуживание систем контроля средней скорости сети будет проводить PS Fima Group, которая это право выиграла в результате тендера. Предложенная компанией цена контракта в размере 1 261 155,87 евро (без НДС) была самой низкой среди пяти претендентов. Из них около 900 000 евро (без НДС) предназначены для установки системы контроля средней скорости в 16 ступеней, а около 360 000 евро (без НДС) — для обслуживания системы в трехлетнем периоде 2023-2025 гг.. Результаты закупки были обжалованы в Бюро по надзору за закупками (IUB), которое приняло решение все же разрешить заказчику (VSIA "Latvijas Valsts ceļi" (LVC)) заключить договор с победителем, определенным в открытом тендере. Контракт был заключен в середине сентября 2022 года.

На реализацию проекта в Совете безопасности дорожного движения в 2021 и 2022 годах выделены средства в размере 1 050 000 евро. В ходе реализации проекта в 2021 году было инвестировано 57 581,56 евро (с НДС): по результатам конкурса на закупку SIA Elko разработало проекты строительства электросетевого присоединения на 36 118 евро (с НДС); АS Sadales tīkls выполнило подключение электрических сетей в 26 местах ( сумма контракта 21 463 евро (включая НДС)).

В течение четырех месяцев с момента вступления договора в силу PS Fima Group на первом участке должна была осуществить реализацию пилотного проекта по контролю средней скорости движения транспортных средств, выполнив проектирование, строительство и монтаж регистрационного оборудования, разработка сервиса обмена данными для передачи информации в Дирекцию по безопасности дорожного движения (CSDD), а также проверка всего оборудования и систем. Однако реализация проекта затянулась, а установка систем контроля средней скорости движения на первом участке начнется в марте этого года.

На всех 16 участках, которые специалисты LVC оценили как приоритетные, система контроля средней скорости должна быть установлена ​​в течение девяти месяцев после вступления контракта в силу.


За основу выбора участков дорог берется статистика дорожно-транспортных происшествий за последние три года, а также общая интенсивность движения, доля грузового транспорта и организация движения (запрет обгона).


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!