Foto: Shutterstock

По сообщению эстонской таксомоторной компании Tulika Takso, в Таллине появилось более 30 такси, которые обманом используют бренд Tulika.

"Для обмана клиента берется, как правило, автомобиль белого цвета и на дверь наклеивается желтый овал с черным обрамлением и черными шашечками. Логотипы не совпадают один к одному, но с умыслом сделаны и небольшие ошибки внутри — также как и с известными примерами — т.н. Adibas или Roleds, но клиент этого не замечает, что и является целью обманщиков", - пояснил руководитель Tulika Takso Мати Саар в пресс-релизе.

Одно из мест, где можно встретить лжетакси Tulika — это начало улицы Виру, которое согласно прошлогоднему решению горуправы предназначается только для электро- или гибридных такси. Второе популярное место для того, чтобы подобрать невнимательного клиента — это Старый порт Таллина, сообщила компания.

"Первые признаки организованной деятельности лжетакси мы заметили около года назад и это нашло отражение даже в финской прессе. Число ежедневно обманываемых клиентов велико и сегодня они обращаются с жалобами в Tulika. Довольно часто клиентам за поездку в центре города выставляют счет в 50 евро, а в случае отказа платить грозят вызвать полицию", - отметил Мати Саар, добавив, что в этой ситуации у Tulika связаны руки, и компания не может решить проблему обманутого клиента, тогда как имидж Tulika точно страдает.

Tulika вместе с патентным уполномоченным Альмаром Сехвером организовала контрольную проверку в центре Таллина, во время которой водителям лжетакси сообщалось о нарушении закона о торговой марке и нарушителям давали три дня на исправление данной ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!