Foto: DELFI

Латвийские монеты (латовые монеты и сантимы), которые больше не потребуются после перехода Латвии на евро, утилизируют швейцарские компании, а Банк Латвии получит от операции 2,947 млн. латов (4,2 млн. евро).

Латвия с большой вероятностью перейдет на евро с 1 января 2014 года, поэтому все латовые монеты, которые обменяют на евро, подлежат утилизации. Утилизацией монет займется объединение швейцарских компаний Metallum Metal Trading Ltd. и Eurocoin Recycling. В результате переплавки монет доход Банка Латвии составит 2,947 млн. латов.

Швейцарские компании сдадут в аренду Банку Латвии необходимое для деформации монет оборудование, установят и наладят его, обеспечат его работу, обучат сотрудников Банка Латвии работать на этом оборудовании, а позже – демонтируют оборудование. Кроме того, швейцарцы предоставят контейнеры для хранения и перевозки деформированных монет, а также их транспортировку и переплавку в соответствии с требованиями Банка Латвии.

Предусматривается, что швейцарские подрядчики выполнят условия договора до 31 августа 2015 года. Деформированные монеты планируется вывезти из Латвии с 15 августа 2013 года до 31 августа 2014 года. Монеты должны быть переплавлены не позднее чем до 31 августа 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!