Foto: Pixabay
Сейм поддержал поправки Министерства юстиции, которое предлагало на время режима ЧС внести изменения в процесс правовой защиты и в процедуру погашения обязательств по процессу неплатежеспособности, сообщает LETA. Временные изменения будут также в сфере задержки выполнения гражданско-правовых обязательств.

По словам министра юстиции Яниса Борданса, цель процесса правовой защиты — решение долгосрочных финансовых трудностей посредством договоренности между должниками и кредиторами. Однако из-за вызванного коронавирусом кризиса необходима мгновенная финансовая поддержка, которую сейчас можно получить - пособие по простою, проекты Altum и другие инструменты.

План мероприятий процесса правовой защиты можно будет утвердить на период до четырех лет вместо нынешних двух.

Как считает Борданс, новые изменения помогут и физическим, и юридическим лицам, к которым на данный момент относится правовое регулирование по неплатежеспособности. Улучшены условия для процесса правовой защиты, а также внесены изменения в процесс правовой защиты для частных лиц. Меры, которые поддержал Сейм, согласованы с организациями, представляющими интересы предпринимателей, а также с экспертами в области неплатежеспособности.

При процессе неплатежеспособности физических лиц в период ЧС и в течение шести месяцев после него может быть перенесен план выплат кредиторам, а период выплат продлен.

План мероприятий процесса правовой защиты можно будет утвердить на период до четырех лет вместо нынешних двух.

Кредиторы и должники смогут отложить свои гражданско-правовые споры на более поздний срок.

Также было решено, что с 1 апреля до 1 сентября проценты за просроченные платежи по гражданско-правовым обязательствам не смогут превышать 6% годовых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!