Foto: Shutterstock
Tele2 использует дроны для содержания инфраструктуры сети, Latvijas valsts meži наблюдает с воздуха за карьерами, а общественная организация Bezvests.lv применяет беспилотники для поиска пропавших людей. Однако все это — лишь вершина айсберга: в последние семь-восемь лет в Латвии стремительно развивается производство беспилотных летательных аппаратов. Большая часть инновационных продуктов предназначена на экспорт. DELFI рассказывает о том, что именно разрабатывают и производят латвийские "дроностроители".

В 2011 году общий оборот компаний, которые так или иначе были связаны с беспилотниками, не дотягивал и до полумиллиона евро. В 2018-м он вырос до 12 млн евро, а в 2019-м явно перевалит за 20 млн евро. По прогнозам Латвийской авиационной ассоциации, в 2027 году рынок дронов, учитывая производство самих аппаратов и услуги, может принести бюджету один миллиард евро. Сегодня в этой отрасли, по данным Lursoft, работает около десятка компанй — Drones Technology, UAV Factory, UAV Tools, AirDog, Aerones, SPH ENGINEERING, ATLAS AEROSPACE, AIRBOARD, DronePlan.

Почти все они выросли из стартапов, получивших финансирование в фондах рискового капитала, и все в первую очередь ориентированы на глобальный рынок. Выиграть конкуренцию у китайских гигантов вроде DJI Innovations (70% рынка массового производства невоенных дронов) вряд ли удастся, но свою нишу латвийские компании вполне могут найти.

"У нас — не магазин"


Пожалуй, самый известный строитель дронов и лидер с точки зрения оборота — компания UAV Factory, которой принадлежал "сбежавший" в начале мая беспилотник. Совладелец UAV Factory Константин Попик говорит, что свой первый дрон команда сконструировала в обычном гараже. Постепенно увлечение переросло в бизнес: компания была создана в 2006 году, и первый коммерческий прототип беспилотника UAV Factory произвел и продал клиенту в Австралию в 2008 году.

Сначала компания производила корпуса дронов, но вскоре стало ясно, что этот путь не принесет большой прибыли. UAV Factory сконцентрировалась на готовых летательных аппаратах со сложными "внутренностями" — камерами, системами стабилизации, навигации и т.д. Сейчас компания работает в основном на экспортные рынки и поставляет продукцию в более чем 50 стран: США, Канаду, Европу, на Ближний Восток, в Азию. Прошлый год стал для бизнеса очень удачным: 3,59 млн евро прибыли при 10,3 млн евро оборота.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!