Фото: Pixabay

В Латвии в этом году пенсии индексируют уже 1 августа, а не 1 октября — за эти изменения в июле проголосовал Сейм. Цель — помочь наиболее уязвимым слоям населения в условиях растущей инфляции. Правда, прибавку пенсионеры увидят на своих счетах только в сентябре, напоминает LTV.

В августе пенсии и доплаты к ним пенсионеры получат в прежнем размере, а в сентябре — в увеличенном: прибавку (индексацию) за август и сентябрьскую пенсию уже с учетом индексации. Это означает, что в октябре сумма пенсии окажется ниже сентябрьской — это будет только месячная увеличенная пенсия.

Будут индексированы те пенсии, размер которых или их части, не превышает 50% от средней заработной платы страхового взноса за предыдущий календарный год в стране (в 2022 г. - 534 евро). То есть если пенсия выше этой суммы, то будет индексирована ее часть в размере 534 евро. Также индексации подлежат доплаты к пенсии по старости и инвалидности за годы страхового стажа, накопленные до 31 декабря 1995 года.

Пенсии политически репрессированных, лиц с инвалидностью 1–й группы и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС пересматриваются в полном объеме.

К пенсиям по старости, назначенным за большой страховой стаж, будет применяться индекс, состоящий из фактического индекса потребительских цен и большей части реального прироста суммы страховых взносов в процентах:

— при стаже работы от 30 до 39 лет – 60%;— за стаж работы во вредных, тяжелых или особо вредных и особо тяжелых условиях труда — 60%;— при стаже работы от 40 до 44 лет – 70%;— при страховом стаже 45 лет и более – 80%.

Если при индексировании пенсии по старости можно применить несколько условий, то применяется наибольший процент реального увеличения размера зарплаты страховых взносов.

Опрос LTV показал, что для пожилых людей прибавка к пенсии очень важна. В то же время мнения, станет ли индексация подспорьем для пенсионеров, учитывая драматический рост расходов, разнятся, а Федерация пенсионеров считает, что Латвии настало время вернуться к практике индексации дважды в год, пишет rus.lsm.lv.

Представители Конфедерации работодателей и Федерации пенсионеров ранее уже указывали, что помимо индексации пенсий, пожилым людям в новом отопительном сезоне будет необходима и другая помощь государства в связи с резким подорожанием энергоресурсов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !