Foto: Publicitātes attēli
В начале декабря журнал Kapitāls в очередной раз опубликовал ежегодный список самых богатых людей Латвии. В подборке традиционно фигурировали такие данные, как возраст предпринимателей, размер их состояния, а также сфера деятельности, в которой они заняты.

Портал Delfi решил зайти чуть дальше – мы проанализировали все доступные источники, и узнали с чего начинался путь к богатству у 10 самых успешных бизнесменов страны. Другими словами – где и чему они учились, что в результате стали мультимиллионерами?

Лидер свежего списка миллионеров – один из руководителей банка ABLV Олег Филь (состояние – 299 млн.евро) – выпускник 72-й средней школы в рижском микрорайоне Кенгарагс и факультета экономики и управления Латвийского университета. Кстати, именно в ЛУ в начале 90-х годов будущий миллионер Филь познакомился со своим долговременным бизнес-партнером Эрнестом Бернисом (296 млн. евро) – также студентом "экономфака" ЛУ.

Foto: Publicitātes foto

Завсегдатаи ежегодного списка миллионеров – основатели и совладельцы банка Rietumu Леонид Эстеркин (256 млн.евро) и Аркадий Сухаренко (131 млн.евро) – стопроцентные "технари".

Эстеркин в 1978 году окончил факультет автоматики и вычислительной техники Рижского политехнического института (РПИ), а Сухаренко – инженерно-строительный факультет того же вуза. Более того, в советские годы будущий банкир некоторое время работал инженером-строителем.

Foto: Publicitātes foto

Обладатель пятого места в списке миллионеров журнала Kapitāls – совладелец IT-компании Mikrotīkls Арнис Риекстиньш (80 млн. евро) – весьма скрытный человек. Каких-либо данных о частной составляющей его жизни в открытом пространстве нет.

Foto: LETA

По некоторым данным, Риекстиньш - учёный-физик, занимавшийся ранее полимерными материалами. Однако уже около 20 лет владеет компанией Mikrotikls вместе с американцем Джоном Мартином Трулли.

На шестом месте в списке латвийских миллионеров – акционер Olainfarm Валерий Малыгин (68 млн.евро). Судя по официальным данным, с первой половины 90-х годов Малыгин, уже будучи предпринимателем, всерьез взялся за образование.

Foto: LETA

Так, в 1998 году он получил степень бакалавра, окончив факультет экономики и финансов вуза RSEBAA, в 2002-м – стал магистром ЛУ по экономическим и социальным наукам, а в 2007-м – доктором экономики в Балтийском центре New Education Technologies (NET) University, который сотрудничает с Йоркским университетом.

Праправнук латвийского бизнесмена-строителя Кристапа Берга – американский латыш Юстс Николай Карлсонс (64 млн. евро) – находится в списках латвийских миллионеров с момента их основания. 71-летний предприниматель владеет десятками объектов недвижимости в Риге и Латвии, а самая знаменитая его собственность – Berga Bazars в центре столицы.

Foto: LETA

До своего возвращения в Латвию в самом начале 90-х годов Карлсонс работал в знаменитом американском юридическом бюро Caroll, Burdick & McDonaugh, клиентами которого являются, например, такие гранды как Volkswagen, BMW, Mercedes, Audi и Volvo. Попасть в такое место без "правильного" образования – задача нереальная, поэтому неудивительно, что Юстс Николай Карлсонс окончил Йельский и Стэнфордский университеты, получив там соответствующую степень. Без сомнений, столь качественное образование и огромный юридический опыт дали предпринимателю определенные преимущества при ведении бизнеса в независимой Латвии.

Предприниматели Иосиф Апт (58 млн. евро) и Вадим Телица (58 млн. евро) – акционеры компании Repharm – пожалуй, самые скрытные фигуранты первой десятки списка миллионеров. О них неизвестно вообще ничего. Остается лишь догадываться о приватной стороне их жизни и, в частности, образовании, которое у этих господ, скорее всего, очень хорошее.

Замыкает десятку самых богатых людей Латвии предприниматель Янис Зузанс – владелец игровых залов Fenikss.

Foto: Publicitātes foto

57-летний предприниматель в 1988 году закончил Калининградский электротехнический институт, но до этого успел около 10 лет потрудиться в отрасли. В частности, с 1979 по 1982 годы Зузанс работал электромехаником на морских судах, а с 1982-го по 1988-й – инженером-электриком в Институте неорганической химии.

С уверенностью можно утверждать, что математический склад ума и техническое образование Зузанса сыграли не последнюю роль в успешном развития столь специфического бизнеса, связанного с азартными играми.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!