Bчера стартовал крупнейший энергетический проект в истории Латвии. По заказу Latvenergo испанская компания Ibedrola приступила к реконструкции Рижской ТЭЦ-2. В течение двух лет здесь будет построен энергоблок комбинированного цикла. Общая стоимость проекта оценивается в 190 млн. латов.
Испанцы возведут комплекс, установят оборудование, обучат персонал и в течение 12 лет станут осуществлять гарантийное обслуживание. По утверждению председателя правления Latvenergo Карлиса Микельсонса, партнер с Пиренейского полуострова выбран не случайно. Испанский концерн Ibedrola является одной из крупнейших энергетических компаний в мире. Ему принадлежат тепло-, гидро— и атомные электростанции. Мало того, Ibedrola занимает лидирующие позиции в европейской ветроэнергетике.

Компания занимается и инвестициями, проявляя особый интерес к развивающимся странам. Начав с Мексики и Бразилии, испанцы вторглись и на просторы бывшего СССР. Так, в Грузии они на пять лет стали монопольным менеджером оптового рынка электроэнергии в стране. А в России предприятие собирается модернизировать Краснодарскую ТЭЦ c использованием парогазового цикла.

В Латвии подобный проект уже стал претворяться в жизнь. Ведь Рижская ТЭЦ-2 была построена для теплоснабжения Риги еще в 1973-1979 годах. Но одновременно она работает и как станция когенерационного цикла, используя излишек тепла для производства электроэнергии. Но все равно происходило это нерационально. Свидетельством тому служил пар, выбрасываемый через градирни в атмосферу. Зато после пуска нового турбоагрегата он будет крутить лопасти турбины, эффективно вырабатывающей энергию.

При этом электрическая мощность станции при прежнем объеме сжигания газа возрастет с нынешних 330 до 600 мегаватт. Всего же за год ТЭЦ-2 увеличит производство электроэнергии с 820 гигаватт-часов до 2200 гигаватт-часов. Прибавка довольно ощутимая. Особенно если учесть, что в 2005 году общее потребление электроэнергии в Латвии составило 5880 гигаватт-часов. Причем зимой ТЭЦ-2 cтанет работать в когенерационном режиме (выдавая как тепло, так и электроэнергию), а летом — в конденсационном (производя в основном электроэнергию, а тепло — в малых объемах по заказам домовладельцев).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!