Foto: DELFI Aculiecinieks
Суд Видземского предместья Риги возбудил дело о неплатежеспособности бывшего владельца и издателя газеты "Телеграф", носящего такое же название, свидетельствует информация Администрации неплатёжеспособности.

Она сообщает, что заявление о признании неплатёжеспособности ООО Telegraf подала Полиграфическая группа Mukusala, входящая в медиаконцерн Diena.

Суд принял заявление к рассмотрению и 9 июля возбудил дело о неплатёжеспособности ООО Telegraf.

Председатель правления Mukusala Висвалдис Трокша рассказал агентству BNS, что решение потребовать признания неплатёжеспособности Telegraf было принято после того, когда не удалось взыскать долг с газеты. "Телеграф" в последнее время поменял владельцев, но от прежних владельцев остались долговые обязательства за издание газеты, однако новые владельцы указывают, что для них этот долг не является обязывающим. Поэтому было принято решение выступить против компании, с которой был заключён договор, потому что долг, который образовался, надо погасить, а он не погашается", - рассказал Трокша.

По его словам, Mukusala всё ещё оказывает Telegraf типографские услуги, но в связи с неупорядоченными обязательствами газете каждый раз приходится вносить предоплату.

Комментарий от Telegraf агентству BNS пока не удалось получить.

Предприятие Telegraf учреждено в 2005 году, его основной капитал составляет 685 тыс. латов. В начале этого года единоличным владельцем предприятия стал гражданин Узбекистана Яшар Касумов.

Финансовый отчёт предприятия за 2011 год пока не опубликован. В 2010 году оборот "Телеграфа" увеличился на 39,5% - до 442,2 тыс. латов, а убытки сократились в 2,7 раза и составили 132,3 тыс. латов, свидетельствует информация в базе данных Lursoft.

Как удалось выяснить порталу DELFI, ООО Telegraf было владельцем "Телеграф" с 6 марта 2007 года по 3 марта 2009 года, а также издателем "Телеграф" с 31 января 2005 года по 12 января 2012 года.

С 12 января текущего года владельцем "Телеграф" является ООО IZDEVNIECĪBA TELEGRĀFS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!