Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В настоящее время в публичном пространстве нет информации о том, сколько тераватт-часов (ТВт/ч) природного газа закупили латвийские бизнесмены, чтобы обеспечить себя к следующему отопительному сезону, и из-за отсутствия информации эксперты с беспокойством ждут зимы, пишет со ссылкой на Dienas bizness агентство LETA.

Для обеспечения пользователей необходимым объемом природного газа в первую очередь планируется использовать уже имеющуюся инфраструктуру - Инчукалнсское подземное хранилище газа и Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ), свидетельствует информация, предоставленная Министерством экономики.

Большие надежды возлагаются и на совместный проект Финляндии и Эстонии - плавучий СПГ-терминал, который соседи планируют ввести в эксплуатацию уже этой осенью. В то же время в Минэкономики не исключают, что до января 2023 года газ в случае необходимости может быть закуплен и у России. В настоящее время в подземном газохранилище в Инчукалнсе хранится 10,42 ТВт/ч природного газа, при этом запасы зарегистрированных в Латвии пользователей составляют примерно половину от общего объема - поясняет руководитель отдела коммуникации Conexus Baltic Grid Даце Балтабола.

"Таким образом Латвия уже выполнила требования нормы Европейского союза (ЕС) по хранению газа, которая требует, чтобы Латвия к ноябрю заполнила газохранилище на 35% от объемов потребления страны. Среднегодовое потребление Латвии за последние пять лет составило 12,74 ТВт/ч, значит, 35% - это примерно 4,46 ТВт/ч, а этот объем уже хранится в хранилищах", - говорит Балтабола.

Минэкономики, в свою очередь, указывает, что реальное количество природного газа, доступного для Латвии на данный момент, может быть даже больше, чем хранится в Инчукалнсе. Следует принимать во внимание что уже заключено несколько других контрактов на поставку в последующие месяцы, но этот природный газ еще не закачан в хранилище.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!