Фото: Shutterstock
Сейчас уже большинству сотрудников для работы необходим сертификат о вакцинации или о перенесенном заболевании Covid-19, а с середины декабря требования будут еще более жесткими. И хотя в общественном секторе сертификат — это обязательное требование, в частном работодателям, учитывая уровень безработицы, придется подыскивать подходящую работу для невакцинированных.

Для тех, кто не планирует вакцинироваться, это будет период переквалификации, а у вакцинированных соискателей появятся более широкие возможности карьерного роста. Неопределенность на рынке труда будут усугублять проблемы с занятостью.

"Изменения на рынке труда из-за Covid-19 никуда не денутся, а сравнительно большое количество противников вакцинации ощутимо повлияет на ситуацию. Рынок уже сейчас ощущает на себе последствия ограничений Covid-19 и то, как это повлияет на него в долгосрочной перспективе, зависит от отношения общества к вакцинации", — говорит директор по маркетингу Workingday Latvia Марис Силиниекс.

"Требования о наличии сертификата Covid-19 увеличивают конкуренцию работников, предлагая вакцинированным соискателям больше возможностей для работы и карьерного роста в частном секторе. Кроме того, это единственный вариант, как можно устроиться на работу в государственном секторе. В краткосрочной перспективе мы можем говорить о серьезных изменениях на рынке труда, о буквальном разделении вакансий на работу для вакцинированных и нет. В долгосрочной перспективе важно учитывать доступность рабочей силы в целом", — говорит менеджер по маркетингу и коммуникациям CV-Online Latvia Криста Розиня.

Криста отмечает что, например, в госсекторе — в сфере услуг, производства, торговли и строительства, для некоторых работников, у кого нет сертификата и кто не планирует вакцинацию в ближайшем будущем, это будет время для переквалификации. Им нужно будет развить свои навыки и приобрести новые.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !