Foto: F64

В начале августа в Латвии было более 47 с половиной тысячи налоговых должников, чей долг превышает 150 евро. В сумме они должны 654 миллиона евро. Топ 10 налоговых должников остается неизменным, сообщает Служба госдоходов.

Лидером среди налоговых должников является Vexoil Bunkering - предприятие, оказывающие услуги по буксовке кораблей. Оно должно государству 39 млн евро.

Затем идет оптовый посредник в торговле древесиной и строительными материалами Ormus - он должен 21 млн евро. За месяц его долги выросли на несколько тысяч евро.

Третье место занял производитель бронзовых стержней и труб Bebriko Ltd - его долг составляет 14 млн евро и в 2015 году предприятие было признано неплатежеспособным.

Четвертое и пятое место заняли два неплатежеспособных предприятия - переработчик отходов Riepu bloki с почти 13 млн долга и Krāsainie lējumi с 12 млн долга.

Шестое место заняло ещё одно неплатежеспособное предприятие - оптовый торговец электронными и телекоммуникационными приборами Zomejs. Он должен почти 8 млн евро.

Восьмое место ушло оптовому торговцу и производителю продуктов переработки нефти Himbalt - он должен шесть с половиной млн евро и его долг за месяц вырос. 29 июля хозяйственная деятельность предприятия была остановлена. Им владеет гражданин Беларуси Артём Харошка.

Производитель косметики Dzintars занял девятое место, его долг составляет почти шесть с половиной миллионов евро. Десятое место получил оптовый торговец топливом East-West Transit, который работает под брендом Latvijas nafta. Сейчас его долг составляет 4,18 млн евро. За месяц эта сумма уменьшилась - в июле это были 4,26 млн евро.

Налоговые долги, которые превышают миллион евро, в начале августа были у более чем 70 юридических лиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!