Foto: LETA

Крестьяне — одни из первых, кто сталкивается с последствиями глобального потепления. Более жаркое лето и уже, чтобы сохранить урожай, приходится считаться с дополнительными расходами. Станет ли Латвия страной, где в скором времени можно будет выращивать бананы и кокосы или придется поплатиться вкусом клубники и яблок?

"Этим летом первая клубника была хоть и красивая, но безвкусная. У нее не было клубничного аромата, а сахар в ягодах не накапливался", — говорит научный сотрудник Института садоводства Инесе Друдзе, отмечая, что то же самое случилось и с другими сортами ягод. Эта проблема возникла из-за тропических ночей: ягодам ночью нужна прохлада.

Есть проблемы и с защитой растений от вредителей. Новые тенденции в сельском хозяйстве диктуют, что необходимо сократить использование специальных средств по борьбе с вредителями, но в реальности все иначе. В прохладном климате Латвии некоторые вредители обычно успевают создать только одно поколение, а сейчас, например, отлично себя чувствует уже второе поколение сливовой плодожорки. То же самое происходит и с вредителями яблонь. Однако специалисты все же не рекомендуют использовать пестициды слишком часто.

Конечно, от засухи этого года были и положительные эффекты — вкусный виноград и абрикосы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!