Foto: LETA

Представляющее одну группу акционеров нынешнее руководство фармкомпании Olainfarm осуждает действия другого крупного акционера, фирмы Olmafarm, а организованное в понедельник, 1 апреля, собрание акционеров возле проходной на территорию Olainfarm называет первоапрельским розыгрышем. Другая группа акционеров сообщила, что на проведенном в понедельник собрании, в котором участвовали лица, контролирующие 61,48% акций Olainfarm, был избран новый совет компании, а руководителем назначен экономист Гундарс Берзиньш.

Напомним, за контроль в компании Olainfarm ведут спор наследницы умершего в конце 2017 года бизнесмена Валерия Малыгина: с одной стороны - старшая дочь - Ирина Малыгина, которая сейчас работает в совете компании, с другой стороны - стоящие за фирмой Olmafarm дочь Малыгина, Ника Савельева и экс-супруга бизнесмена Сигне Балдере-Силдедзе, представляющая интересы несовершеннолетней дочери Анны Эмилии Малыгиной.

В понедельник нынешнее руководство Olainfarm осудило действия фирмы Olmafarm, которая распространила дезинформацию и уговорила акционеров собраться у проходной Olainfarm.

"Поскольку ранее объявленное внеочередное собрание акционеров было отменено решением правления предприятия от 27 марта 2019 года, и об этом было сообщено всем акционерам в установленном законом порядке, события этого утра нельзя охарактеризовать как-то иначе, нежели как первоапрельский розыгрыш, организованный одним акционером, и они не имеют никакой юридической силы. В то же время нам искренне жаль, что отдельные акционеры были введены в заблуждение призывами Olmafarm, и сегодня собрались у проходной предприятия", - сказал председатель совета Olainfarm Павел Ребенок.

В понедельник утром в микроавтобусе возле проходной Olainfarm было проведено собрание акционеров предприятия, в том числе и фирмы Olmafarm. На собрании был назначен новый совет Olainfarm, руководителем которого стал Гундарс Берзиньш. В состав совета компании были назначены Янис Букс, который будет заместителем председателя совета, а также Карлис Крастиньш, Андрей Савельев и Харалдс Велмерс. Изменения в составе совета Olainfarm вступят в силу только после их регистрации в Регистре предприятий. В собрании приняли участие акционеры, которым в целом принадлежит 61,48% акций Olainfarm , сообщил Гундарс Берзиньш.
Foto: LETA

Сейчас в совете Olainfarm работают Павел Ребенок, Мартиньш Криекис, Дайна Сирлака и Ирина Малыгина.

Ранее рижская фондовая биржа Nasdaq Riga сообщила, что разногласий между акционерами с 1 апреля приостанавливает торговлю акциями Olainfarm.

Как уже писал портал Delfi, оборот концерна Olainfarm по итогам 2018 года составил 124 млн евро, прибыль - 10,3 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!