Foto: F64
Министерство экономики Латвии планирует открытие рынка электроэнергии для домашних хозяйств с 1 сентября 2013 года.

Оно подготовило информационный доклад о полном открытии латвийского рынка электроэнергии, который заявлен на рассмотрение в четверг на собрании госсекретарей министерств.

Минэкономики поясняет, что цель открытия рынка электроэнергии - дать каждому потребителю электроэнергии возможность выбора наиболее подходящего для себя поставщика, а также способствовать торговле электроэнергией по экономически обоснованным ценам и содействовать конкуренции в торговле электроэнергией.

Сейчас обычные потребители, домашние хозяйства, могут закупать электроэнергию только через структуры государственной энергокомпании Latvenergo.

По мнению ведомства, открытие рынка для домашних хозяйств может произойти 1 сентября 2013 года. "Чтобы достичь этого успешно и эффективно, надо учитывать рыночные прогнозы, потому что рынок электроэнергии в Латвии имеет ярковыраженный сезонный характер с существенными колебаниями цен в летние и зимние месяцы, поэтому надо создать максимально выгодные условия для приходящих на рынок. К тому времени можно будет изучить и эстонский опыт в открытии рынка для домашних хозяйств, что может существенно помочь Латвии в процессе полного открытия рынка", - указывает минэкономики.

Окончательное решение по этому вопросу должно принять правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!