Foto: PantherMedia/Scanpix

В декабре 2015 года предложение на рижском рынке жилья было существенно ниже, чем в предыдущие годы. На фоне дефицита предложения цены на серийное жильё продолжают расти, говорится в обзоре рынка риэлтерской компании Arco Real Estate.

Вместе с тем цены на серийное жильё продолжают расти, но довольно умеренными темпами. Например, с начала 2012 года средняя стоимость квадратного метра серийного жилья в Риге выросла на 12,3%, с начала 2013 года – на 10%, с начала 2014 года – на 6,8%, а прирост за 2015 год составил всего 2,8% - до 655 евро за кв. м.

"В декабре 2015 года цены повторно достигли наивысшей среднего показателя за последние шесть лет", - отмечает член правления предприятия Марис Лаукалейс допускает, что рост объясняется главным образом существенным уменьшением предложения.

Наибольший рост средней цены за квадратный метр в рижских микрорайонах с начала 2015 года наблюдался в Зиепниеккалнсе (+4,3%) и Агенскалнсе (+4,2%). В других крупнейших рижских микрорайонах цены в этом году также увеличились. Медленнее всего цены на квартиры с начала года росли на Тейке (+1 %) и в Вецмилгрависе (+0,9%).

Наиболее высокие цены на серийные квартиры в декабре 2015 года сохранялись на Тейке, где средняя цена за квадратный метр выросла до позиции 806 евро за кв. м, а наиболее низкая средняя цена в декабре сохранялась в Болдерае, где она неизменно оставалась на позиции 467 евро за кв. м.

Интересно, что наблюдавшиеся в декабре прошлого года цены на серийные квартиры были на 59,6% ниже, чем 1 июля 2007 года, когда средняя цена за серийную квартиру без ремонта достигла высочайшей отметки за се времена – 1 620 евро за кв. м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!