Foto: Publicitātes attēli
Титул "Лучший ресторан в Латвии Ekselence-2015" получил Vincents, на втором месте – Biblioteka No.1 restorans, а почетное третье место досталось ресторану Muusu. Такое решение приняло международное жюри.

На церемонии награждения, состоявшейся в пивном музее Aldaris, были объявлены также обладатели специальных призов. Приз "Лучший новый ресторан-2015" от Live Riga достался ресторану "3", приз "Лучший десерт Ekselence-2015", как и в прошлом году, получил ресторан Vincents. Ресторану MUUSU была вручена награда от Aldaris за самый быстрый прорыв.

Список 30 лучших ресторанов Латвии Ekselence-2015 приведен ниже.

Конкурс "30 лучших ресторанов Латвии Ekselence-2015" был организован в соответствии с международной практикой. Сначала состоялся интернет-опрос местных журналистов, гурманов и ресторанных экспертов, которые проголосовали за лучшие, по их мнению, рестораны. Каждый из них оценивался путем присуждения баллов в нескольких категориях – блюда, напитки, обслуживание и атмосфера. После обобщения полученных результатов к работе приступило международное жюри в составе 14 опытных профессионалов из Германии, Швеции, Эстонии, Дании, Швейцарии, Финляндии и Норвегии.

Баллы каждому ресторану присуждались также после их посещения членами жюри. Максимально возможная оценка составляла 200 баллов: 80 – за блюда, 50 – за обслуживание, 40 – за напитки, 30 – за атмосферу в ресторане. В отличие от предыдущего конкурса в список "Лучшие рестораны Латвии Ekselence-2015" вошли 10 новых ресторанов. "Список, на треть состоящий из новых ресторанов, свидетельствует о здоровом развитии отрасли, поэтому важно не стоять на месте, а продолжать начатое", – прокомментировал итоги конкурса инициатор проекта Нормундс Норенбергс.

"Мы отправляемся в ресторан для того, чтобы получить приятный сюрприз. Наслаждаясь гастрономическими изделиями кулинарных мастеров, которые нередко сравнимы с настоящими художественными шедеврами, мы создаем для себя праздничное настроение и получаем истинную радость. В этом году лучшим латвийским ресторанам удалось удивить международное жюри и характерным для нас гостеприимством, и высоким уровнем обслуживания посетителей, а также фантазией, виртуозными вкусовыми композициями и мастерством подачи блюд, которое идет рука об руку с мировыми тенденциями поварского искусства. Приношу поздравления всем тридцати лауреатам, и особенно новым участникам, и желаю всем продолжить путь к совершенству, – сказал Нормундс Станевичс, председатель правления АО Rigas piena kombinats (группа Food Union), генеральный спонсор конкурса "30 лучших ресторанов Латвии Ekselence".

"Уже в течение пяти лет Рига популяризируется как гастрономическая столица Балтии, и с каждым годом становится все более очевидным развитие ресторанов – совершенствование предложений, обслуживания, достижения шеф-поваров. Участие в конкурсе международного жюри, присужденные им высокие оценки и добрые слова – это еще одно доказательство того, что мы следуем тенденциям и имеем рестораны, соответствующие международному уровню", – отметила председатель правления Рижского бюро по развитию туризма Вита Ермоловича.

Лаура Крастиня, директор по коммуникации Aldaris: "Рестораны во всем мире играют важную роль в развитии культуры потребления пива. Латвийские рестораны также уделяют все больше внимания своему ассортименту пива. Мы надеемся, что эта тенденция продолжится и лучшие латвийские рестораны будут участвовать в информировании потребителей о новых, необычных сортах пива и давать рекомендации по выбору пива к определенному блюду".

Янис Ванагс, вице-президент по корпоративным коммуникациям: "airBaltic привозит в Ригу путешественников из более чем 60 уголков Европы, Скандинавии, Ближнего Востока, а также стран СНГ. Наши пассажир готовы не только подогревать экономику Латвии, обеспечивая 3% ВВП - они так же очень заинтересованы в гастрономическом туризме".

Независимый конкурс ресторанов, участники которого не имеют права номинировать сами себя, проводится благодаря содействию генерального спонсора – бренда Ekselence, а также при поддержке компаний Live Rīga, airBaltic и Aldaris.

Список 30 лучших ресторанов Латвии Ekselence-2015:

  1. Vincents
  2. Bibliotēka No. 1 restorāns
  3. Muusu
  4. Ресторан 3 поваров "Tam labam būs augt"
  5. Riviera
  6. Kaļķu vārti
  7. 36. līnija
  8. Ostas skati
  9. Koya
  10. Ресторан Vīna studija
  11. Le Dome
  12. Kolonāde. Mūsu stāsti...
  13. Valtera restorāns
  14. Locale
  15. Bergs
  16. International
  17. Portofino
  18. Посольство Valmiermuiža
  19. Kilimanjaro
  20. Goldingen room
  21. Elements
  22. Dikļu pils
  23. Monterosso
  24. Neiburgs
  25. Tinto
  26. Mercato
  27. Zoste
  28. Kasha gourmet
  29. Mute
  30. Olive Oil Trading co.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!