Фото: Shutterstock
Чаще всего жители Латвии берут в лизинг подержанные машины, средний возраст которых составляет три года, и тратят на их приобретение в среднем 20 тысяч евро, а вот марки самых востребованных новых и малопользованных авто среди клиентов сильно различаются. Об этом свидетельствует статистика Citadele Leasing, собранная за десять первых месяцев этого года.

Жители Латвии чаще покупают подержанные автомобили, а юридические лица — новые. Более дорогие автомобили выбирают юридические лица — средняя финансируемая сумма немногим превышает 31 тысячу евро, а возраст наиболее востребованного автомобиля — до двух лет. Физические лица чаще всего вносят первый депозит в размере 18%, а юридические лица — в размере 15%.

По сравнению с прошлым годом средняя сумма автолизинга для физических лиц увеличилась на 8,4%, а для юридических — на 2,4%.

При покупке новых автомобилей в лизинг физические лица чаще всего выбирали автомобили Volkswagen. За ними по популярности следуют Škoda, Toyota, Hyundai, Nissan, BMW, Kia, Audi, Peugeot, Dacia, Mazda и Citroen.

Юридические лица в сегменте новых автомобилей чаще всего отдавали предпочтение автомобилям Toyota, VW, Škoda, Peugeot, Citroen, Opel, Audi, Hyundai, BMW и Ford.

В то же время в сегменте подержанных автомобилей спрос отличается, и самые востребованные марки новых автомобилей не всегда входят в число самых востребованных подержанных авто.

Малопользованные автомобили чаще всего покупают частные лица. Самая популярная марка — Volkswagen. За ней следуют BMW, Audi, Toyota, Volvo, Mercedes-Benz, Hyundai, Peugeot и Nissan.

Юридические лица при выборе подержанных автомобилей чаще всего выбирают BMW, затем Volkswagen, Toyota, Audi, Škoda, Mercedes-Benz, Volvo и Lexus.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !