Foto: Pixabay
Опубликован ТОП101 самых ценных компаний Латвии в 2021 году. Рейтинг создали Nasdaq Riga и Prudentia.

Общая стоимость самых ценных предприятий Латвии, включенных в список в 2021 году, достигла 22,5 миллиарда евро. По сравнению с прошлогодним списком, в этом году общая стоимость увеличилась на 37%. Для того, чтобы попасть в список TOP101, в этом году стоимость компании должна была составить 72,88 млн евро против 49,39 млн евро годом ранее, то есть на 47,6% выше.

Статус самого дорогого предприятия в Латвии поддерживает AS Latvenergo с исторически самой высокой суммой в 2,062 миллиарда евро, рост ценности за год составил 25%.
Второй год подряд AS Latvijas valsts meži удерживает 2-ю позицию в списке TOP101, достигнув 1,5 миллиарда евро и показывает рост на 26% по сравнению с пиковым значением прошлого года.

Заняв 3-е место, впервые в TOP101 среди наиболее ценных компаний с государственным капиталом вошла компания с частным капиталом в области информационных технологий SIA ​​Mikrotīkls, достигнув стоимости 1,24 миллиарда евро. Это первая компания с частным капиталом, перевалившая за черту в 1 млрд евро в истории создания ТОП101 самых ценных предприятий Латвии.

Следует отметить, что AS ELKO Grupa, оптовый торговец ИТ-продуктами, бытовой электроникой и решениями, также добилось прорыва до 432,2 миллиона евро, показав прирост стоимости на 71% по сравнению с максимальным значением прошлого года. У этой компании самый высокий оборот среди всех компаний ТОП101.

Как определяется ценность компании?
TOP 101 отражает стоимость бизнеса компании (enterprise value). Исключение составляют банки и страховщики - эти компании отражают стоимость собственного капитала (equity value).

"Быстрый рост общей стоимости ТОП101 самых ценных латвийских компаний и особенно увеличение доли латвийских частных инвестиционных компаний в нем позволяет делать вывод, что частные компании, которые являются краеугольным камнем латвийской экономики и обеспечивают конкурентоспособные глобальные продажи товаров и услуг, не только увеличит благосостояние Латвии, но и скоро станут самыми ценными компаниями из TOP101", – подчеркивает основатель и партнер Prudentia Гирт Рунгайнис.

Гунтарс Бавчунс, председатель правления Latvenergo, удостоенный награды "Самая ценная латвийская компания", подчеркивает: "Спасибо сотрудникам и клиентам Latvenergo. Мы 14-й аз признаны самым ценнм предприятием в этом рейтинге. Это подтверждает нашу стабильность, что является очень хорошим результатом на быстро меняющемся рынке. Сейчас в начале нового этапа благодаря новой стратегии мы планируем добиться еще более амбициозного роста, что обеспечит нам выход на передовые позиции в странах Балтии".

Несмотря на значительное увеличение "порога", в этом году список TOP101 пополнили 13 новых участников, в том числе компании, котирующиеся на фондовой бирже Nasdaq Riga – MADARA Cosmetics, AS и Virši-A, AS.

"Стоимость компании наиболее точее всего определяет фондовая биржа по результатам спроса и предложения инвесторов. Я надеюсь, что новые участники TOP101 Virši-A и MADARA Cosmetics в этом году вдохновят все больше и больше латвийских компаний на привлечение биржевого капитала, чтобы наглядно рассказать о достижениях биржы и амбициях ее рост ", – говорит Дайга Аузиня-Мелалксне, председатель правления Nasdaq Riga.

Наряду с ТОП101 в Латвии в этом году впервые был опубликован список ТОП30 самых ценных компаний в странах Балтии, который был составлен в сотрудничестве с компанией Confidentus. Третий год подряд самым дорогим предприятием в странах Балтии с оборотом в 4,7 миллиардами евро и такой же ценностью признано UAB Vilniaus Prekyba ( в Латвии – магазины Maxima).

"Covid-19 быстро изменил бизнес и экономику, но Vilniaus Prekyba, признанная самой ценной компанией в странах Балтии, превратила проблемы в возможности. Данные Baltic TOP30 показывают, что, несмотря на ограничения Covid-19, Vilniaus Prekyba увеличила свою стоимость на один миллиард евро - с 3,6 миллиарда в 2020 году до 4,7 миллиарда в 2021 год", – говорит Криступас Кукарска, партнер Confidentus.

Thermo Fisher Scientific Baltics, UAB впервые заняло 2-е место в странах Балтии, а группа Swedbank – 3-е.

Полный список предприятий ТОП101, а также ТОП30 Балтии доступен на сайте top101.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!