Foto: LETA

Самым ценным предприятием Латвии уже пятый год подряд признана государственная энергетическая компания Latvenergo, свидетельствует исследование, проведенное компанией Prudentia и биржей NASDAQ OMX Riga совместно с Lursoft IT и журналом Kapitāls.

Авторы исследования определили стоимость Latvenergo в 2013 году в размере 792,2 млн. латов, что на 10% меньше, чем годом ранее (876,3 млн. латов).

Latvenergo как обладатель "Национальной награды капитала" получит бронзовую скульптуру с отпечатком руки главы предприятия Ариса Жигурса, созданную Айваром Вилипсонсом.

Как и в прошлом году, второе место занял коммерческий банк Swedbank, стоимость которого в течение года уменьшилась с 631,35 млн. латов до 466 млн. латов. Третье место заняла государственный железнодорожный концерн Latvijas dzelzceļš со стоимостью 423,6 млн. латов. В течение года она снизилась со 459,17 млн. латов на 8%.

Четвертое место в рейтинге занимает транзитная компания Ventspils Nafta (увеличение стоимости в течение года на 26% - с 260 до 328,7 млн. латов), а завершает первую пятерку управляющая государственными лесными угодьями госкомпания Latvijas valsts meži, стоимость которой в течение года уменьшилась на 36% - с 490,96 млн. латов до 313,6 млн. латов.

В целом общая стоимость 101 крупнейшего предприятия страны выросла в течение года на 1% - с 8,5 до 8,6 млрд. латов.

Специальную награду за создание долгосрочного и инновационного бизнеса Prudentia присудила компании Mikrotīkls, которое продает свою ИТ-продукцию по всему миру. Специальную награду биржи NASDAQ OMX Riga как самое быстро развивающееся из биржевых предприятий получила компания Olainfarm, один из крупнейших латвийских производителей фармацевтической продукции.

На церемонии в художественном музее "Рижская биржа" представителей самых ценных предприятий поздравили президент Андрис Берзиньш и министр экономики Даниэль Павлютс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!