Foto: LETA
Крупнейшей сделкой на рынке коммерческой недвижимости в Риге и Рижском районе стала продажа рижского торгового центра Galerija Centrs за 75 млн евро. Суммарный объем сделок на рынке в объекты недвижимости по сравнению с 2018 годом не увеличился и составил 300 млн евро, отмечается в обзоре компании Colliers.

Низкий темп развития недвижимости в последние годы заставляет инвесторов рассматривать для приобретения не только готовые объекты, но и объекты с потенциалом развития, подчеркивают в Colliers. В рейтинг самых больших инвестиционных сделок по недвижимости за 2019 год вошли не только традиционные объекты с прогнозируемым денежным потоком, но также и три сделки по земле для дальнейшего развития проектов.

Объем инвестиций в объекты с прогнозируемым денежным потоком в 2019 году остался на уровне предыдущего года - около 300 млн евро, сделки по продаже офисных и торговых площадей составили 75% от общего объема инвестиций.

Индустриальные объекты с прогнозируемым денежным потоком вызывают все больший интерес инвесторов - в 2019 году две сделки с промышленными площадями попали в десятку крупнейших сделок, а в начале 2020 года было заключено еще две инвестиционные сделки в этом сегменте.

Объем инвестиций местных инвесторов значительно снизился с 43% в 2018 г. до всего 9% в 2019 году от общего объема сделок. Самую существенную активность проявляли инвесторы скандинавского происхождения (в основном фонды), представляющие 44% от общего объема инвестиций. В целом международные инвесторы, были более активны, обеспечив 28% от общего объема инвестиций в недвижимость. Это произошло в основном благодаря внушительной сделке австрийского фонда VIG Fund, который приобрел три офисных здания в центре Риги. Земли под застройку активно скупались девелоперами из соседних стран и Скандинавии, в то время как готовая коммерческая недвижимость чаще приобреталось местными инвесторами.

"Общий объем инвестиционных сделок по недвижимости в Балтии в прошлом году превысил 1 миллиард евро, что, безусловно, является довольно хорошим показателем. Наибольший объем сделок произошел в Литве, наименьший – в Эстонии. Латвия на фоне соседних стран выделяется несколькими большими сделками с землей под строительство в Риге, а также приходом на рынок новых инвесторов," - рассказал Денис Кайранс, руководитель Балтийского региона компании Colliers.

Топ-10 сделок с коммерческой недвижимостью в 2019 году:

Galerija Centrs (Рига) - 75 млн евро
Портфель объектов: бульв. Бривибас 21, ул. Кальку 12, ул. Кальку 15 (Рига) - сумма сделки не раскрывается
Штаб-квартира Luminor (Рига) - сумма сделки не раскрывается
Valdemāra Centrs (Рига) - 25 млн евро
Elipse BLC (Марупе) - сумма сделки не раскрывается
Lidostas Parks (Марупе) - 19 млн евро
Квартал Kimmel (Рига) - 9,5 млн евро
Ул. Лиела, 2, 4 (Марупе) - 9,3 млн евро
Ул. Ханзас 10, 12, 14 (Рига) - 8,9 млн евро
Бульв. Анниньмуйжас, 40А (Рига) - сумма сделки не раскрывается

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!