Фото: EPA/Scanpix/LETA

В пятницу, 19 октября, в Риге начались работы по строительству логистического центра розничного торговца Lidl, который намеревается открыть сеть магазинов в Латвии. В компании Lidl Latvija сообщили, что первые магазины Lidl откроются в Латвии в 2020 году вместе с логистическим центром.

В Lidl Latvija объяснили, что сейчас в Литве работают 39 супермаркетов Lidl. Со временем в Латвии планируется открыть примерно такое же количество магазинов компании. В 2020 году компания намеревается открыть одновременно сразу 10 магазинов Lidl.

За возведение объекта отвечает стройкомпания Merks, контролируемая эстонской группой Merko Ehitus. Общая площадь помещений логистического центра составит 47 тыс. квадратных метров. Проект состоит из складского и административного здания с инфрастуктурой.

Согласно договору, совокупная стоимость работ составит 42,5 млн евро (без учета НДС). В Lidl Latvija сообщили, что в строительство логистического центра будет вложено 55 млн евро.

Председатель правления Lidl Lietuva Радостин Русев-Пейне выразил удовлетворение тем, что после нескольких лет планирования Lidl подготовился к выходу на латвийских рынок. В Литве предприятие начало работать два года назад, что привело к росту конкуренции и снижению цен. Этот же успех Lidl рассчитывает повторить и в Латвии.

Министр экономики Арвис Ашераденс поздравил Lidl с решением прийти в Латвию и сказал, что открытие магазинов Lidl будет выгодным для местных производителей, у которых расширятся возможности сбыта товаров, и для жителей Латвии, которые смогут покупать новые товары по более низким ценам.

Посол Германии в Латвии Рольф Шуте сказал, что Германия входит в тройку крупнейших партнеров Латвии, но в привлечении инвестиций из Германии все еще есть большой потенциал. Приход Lidl как крупного инвестора изменит ситуацию и убедит и другие предприятия также инвестировать в Латвии.

Шуте напомнил также, что в Латвии 60% рынка розничной торговли контролируют две сети. Приход Lidl на рынок усилит конкуренцию, считает он.

Фото с места строительства логистического центра Lidl
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !