Бизнес невозможен без риска и умения мириться с неудачами, – уверена основательница косметического бренда Kolonnа, а сейчас председатель правления Латвийской ассоциации производителей косметики ("LAKRA") Иева Плауде-Релингере. Чтобы стать бизнесменом нужен целый набор определенных качеств, и университетский диплом стоит далеко не на первом месте. Какие люди добиваются успеха и у кого стоит учиться, в чем сила каждого поколения и нужно ли работать семьей – об этом предприниматель рассказала в интервью Delfi Bizness.

Иева Плауде-Релингере не раз упоминает в беседе с Delfi Bizness слово "риск". На вопрос, как не прогореть, предприниматель подчеркивает: нужно уметь ошибаться и делать это. Если человек слишком осторожен, ему будет сложно в бизнесе.

Кто не рискует, тот не пьет шампанское

Риск – это суть бизнеса, ,быть способным принять его, собраться и преодолеть неудачи, убеждена Плауде-Релингере. По ее мнению, Латвия в последние годы опасно скатывается к социализму – многие хотят работать в государственных учреждениях и получать гарантированную заработную плату без риска. "Вероятно, свое влияние оказала ситуация с Covid-19 – такая крупная государственная поддержка была впервые в истории Латвии. И это заставило забыть основу – благодаря своему таланту можно создавать и отдавать государству больше, чем думать, как от этого государства получить", – рассуждает глава LAKRA.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !