Фото: Publicitātes foto/Kaspars Dobrovoļskis

"Новые ограничения – сильный удар по индустрии торговых центров, поскольку лета не хватило для восстановления бизнеса", – говорит Дина Бунце, глава Domina Shopping.

Сразу отметим: изначально повод для встречи с главой Domina Shopping в конце сентября не был связан с ситуацией объявления ЧС. Коллектив торгового центра пребывал в волнительном ожидании открытия впечатляющей по своим масштабам развлекательной зоны Apollo Skypark. Уже тогда торговые центры задумывались о том, как будут работать, учитывая стремительное распространение вируса Covid-19. Сейчас совершенно ясно: официальное открытие развлекательной зоны придется отложить, а центр вынужден адаптироваться к новым требованиям.

Дина Бунце рассказала нам о тенденциях и влиянии э-коммерции, а также об опыте Литвы, где уже какое-то время назад посещать крупнейшие торговые точки, предъявив сертификат, могли только вакцинированные или переболевшие Covid-19 люди.

Литовский опыт в Латвии


Эта осень тоже будет непростой, говорит Бунце. "Я директор двух торговых центров в Литве – там аналогичное требование действует с 13 сентября. На наш взгляд, это было поспешное решение, на которое мы также указывали министерствам – не делайте, как в Литве. Нужно учиться у соседей, делать выводы. С чем уже пришлось столкнуться Литве – огромные недовольства людей, что они не могут купить еду и лекарства. Им приходят посылки по почте, но они не попадают в торговый центр, чтобы их забрать. 10-15 ситуаций в день, для решения которых приходится привлекать полицию. Люди думают, что мы эти правила выдумали. Особенно в малых городах, в том числе в Шауляе и Паневежисе, где у EfTEN есть торговые центры. Снижение покупательских потоков составляет 40% в Шауляе и 25% в Паневежисе, хотя цифры напрямую коррелируются со степенью охвата вакцинацией в городе. Паневежис – лидер по вакцинации, соответственно падение меньше – в начале пандемии была худшая ситуация", – делится опытом глава Domina.

Сейчас в Литве люди толпятся возле маленьких магазинчиков, стоят в очереди. "Я думаю, что до декабря ничего не изменится, люди будут мерзнуть на улицах", – уверена Бунце.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !