Foto: Publicitātes attēls, Furious Foods
"Ветер дует с запада", — говорит Дидзис Пилянс, один из основателей компании Furious Foods, которая занимается производством веганских продуктов. Он объясняет: хотя в Латвии рынок растительных продуктов питания невелик, он развивается и имеет большой потенциал. Стартап Furious Foods занимается производством продуктов на растительной основе. Недавно завершились работы по обустройству цеха в Огресгалсе, которые потребовали около 160 тысяч евро инвестиций. Теперь Furious Foods начинает работу по завоеванию рынков Балтии и Скандинавии.

Спрос на веганские, а точнее, на растительные продукты питания в последние годы стремительно растет. Согласно данным Good Food Institute, потребление растительных продуктов в США увеличилось на 43% за последние два года. Количество веганов и вегетарианцев тоже увеличивается, но спрос на продукты, ради производства которых не было убито ни одно животное, увеличивается намного быстрее.

Эксперты в области продуктов питания во всем мире объясняют это меняющимися ценностями поколений и общества. Все больше и больше людей сознательно пытаются уменьшить долю продуктов животного происхождения в своем рационе по этическим соображениям, по причине здоровья, а также на фоне проблем изменения климата. Как уже ранее писал Delfi Бизнес, благодаря новейшим технологиям выгода от производства растительных продуктов питания растет и некоторые специалисты считают, что в ближайшее десятилетие белок, полученный в лаборатории и альтернатива мясным продуктам, произведенная из него, будет намного дешевле, чем мясо животных.

Целевая аудитория новой латвийской компании Furious Foods — как убежденные веганы, так и все остальные. Компания начала свою деятельность в 2019 году и тогда занималась распространением продукции зарубежных производителей. Furious Foods работает исключительно с продуктами растительного происхождения, но при этом, по словам одного из ее основателей Дидзиса Пилянса, они не делят людей — даже если человек заменяет настоящее мясо растительной альтернативой только раз в месяц, это уже хорошее начало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!