Foto: DELFI
Цены на квартиры в серийных домах в Риге в 2011 году упали на 1,5%, и в декабре средняя их цена составила 573 евро (402,7 лата) за квадратный метр, свидетельствует последний обзор рынка жилья компании недвижимости Latio. В предложении же во всех сегментах квартир в столице по-прежнему не хватает хорошей недвижимости по адекватной цене, отметила представитель компании Вия Гайлите.

По сравнению с ноябрем, в декабре средняя цена квартир в серийных домах снизилась на 0,5%.

Средняя цена квартир в серийных домах в хорошем техническом состоянии в таких жилых микрорайонах как Пурвциемс, Плявниеки, Золитуде, Иманта и Зиепниеккалнс (Purvciems, Pļavnieki, Zolitūde, Imanta, Ziepniekkalns) в декабре на однокомнатные квартиры составляла 21-29 тыс. евро, на двухкомнатные - 29-38 тыс. евро, на трехкомнатные - 33-45 тыс. евро, на четырехкомнатные - 39-51 тыс. евро.

По мнению экспертов, активность покупателей в сегменте квартир в серийных домах в декабре сохранялась на уровне предыдущих месяцев и была невысокой. Наибольший интерес покупатели выказывали к одно- и двухкомнатным квартирам. "За сравнительно короткий срок находятся покупатели на типовую квартиру в хорошем состоянии, сразу готовую для проживания, если ее цена - на среднем уровне или чуть ниже. Для части покупателей важно, чтобы такая недвижимость не была обременена долгами", - говорится в обзоре Latio.

Руководитель отдела торговли квартирами и частными домами Latio Вия Гайлите указала, что и в 2012 году на рижском рынке жилья сохранятся прежние тенденции - активность покупателей, а значит, и изменения цен в разных сегментах будут разными. "Пока нельзя прогнозировать резких изменений спроса местного населения, поэтому активность на рынке серийного жилья и частных домов будет на уровне 2011 года", - сказала она, отметив, что наибольший интерес у этих покупателей будет вызывать качественная недвижимость, цена на которую отвечает ситуации на рынке.

Latio обращает внимание на то, что, в отличие от квартир в серийных домах в Риге, цены на которые после падения повысились в конце 2009 года и в 2010 году, а потом застыли, в сегменте квартир в домах новых проектов за последние два года наблюдался сравнительно стабильный рост цен. "Это объясняется как сравнительно небольшим количеством имеющихся в предложении новых квартир и паузой в строительстве новых жилых домов, так и повышением интереса иностранных покупателей к покупке новых квартир, особенно в Риге и Старой Риге", - указывают эксперты.

В предложении же во всех сегментах квартир в Риге по-прежнему не хватает хорошей недвижимости по адекватной цене, отметила Гайлите. В последние месяцы в предложение попадает меньше хороших квартир в серийных домах, которые пользуются спросом покупателей.

Одной из причин она назвала стагнацию цен, из-за которой продавцы выжидают, еще одной - то, что владельцы, купившие квартиры в кредит и сейчас решившие их продать, вынуждены откладывать этот шаг, так как нынешняя цена не покрыла бы их долговых обязательств. "Предложение активнее пополняется жильем, перешедшим в собственность банков и созданных ими предприятий", - добавила Гайлите.

После краха Latvijas Krājbanka и слухов вокруг Swedbank все чаще выказывается интерес к альтернативным видам вложения средств, в качестве одного из которых рассматривается покупка недвижимости. "Недвижимость сейчас является привлекательным объектом для инвестиций. Это подтверждает и ставка капитализации, или доходность аренды квартир, которая за год резко повысилась и в зависимости от вида квартиры составляет 5-7%. Спрос на рынке аренды под влиянием различных факторов сохранится высоким и в 2012 году", - отметила эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!