Фото: Reuters/Scanpix
Латвийские эксперты полагают, что выход Великобритании из состава ЕС негативно отразится на экономике Латвии, однако это влияние может оказаться сравнительно небольшим. При негативном сценарии страна может потерять часть средств еврофондов и столкнуться с экономическими проблемами на уровне всего Евросоюза.

Вне зависимости от того, каким образом будет организован процесс выхода Британии из состава ЕС, в ближайшем будущем ожидается падение стоимости акций и колебания курса фунта стерлингов, заявила LETA экономист Банка Латвии Иева Скривере. В долгосрочной перспективе неопределенность ситуации приведет к сокращению инвестиций и замедлит прирост экспорта. В целом "брекзит" негативно повлияет на темпы роста экономики Великобритании и Евросоюза, полагает Скривере.

По мнению экономиста банка SEB Дайниса Гайшпутиса, поднимать панику вокруг выхода Британии из ЕС пока преждевременно. По его словам, крайне сложно прогнозировать, каким будет развитие ситуации, поскольку в многие аспекты остаются неизвестными. Тем не менее, влияние "брекзита" на экономику будет, скорее негативным, признает эксперт.

Экономист банка Citadele Мартыньш Аболиньш также полагает, что прогнозировать влияние итогов референдума на ЕС и глобальные процессы невозможно, однако с экономической точки зрения оно явно будет негативным. Это касается и латвийской экономики, полагает эксперт. "Первыми последствия этого решения на себе почувствуют латвийские экспортеры, для которых под влиянием падения курса фунта стерлингов экспорт в Британию станет дороже. Однако в краткосрочной перспективе это не должно серьезно повлиять на экономику Латвии. Более важным вопросом для Латвии может стать доступность фондов ЕС", - полагает Аболиньш, по мнению которого при худшем сценарии до 2022 года Латвия может потерять несколько сотен миллионов евро. В этом случае негативный эффект страна почувствует в 2019 году.

Главный экономист Swedbank Мартыньш Казакс полагает, что негативное влияние от выхода Британии из состава ЕС в Латвии будет ощущаться, но оно не будет "драматическим". "Пострадают отдельные отрасли, например, деревообработка из-за падения спроса и дешевого фунта. Уменьшится объем денежных переводов от латвийских иммигрантов. Если же "брекзит" ослабит экономику всего Евросоюза, то это уже коснется всего экспорта и будет означать для Латвии падение объемов экспорта, небольшой рост безработицы, уменьшение доходов бюджета. Рост в Латвии замедлится. Конкуренция на экспортных рынках станет острее, и поднимать зарплаты станет труднее", - отметил он.

Экономист банка DNB Петерис Страутиньш также полагает, что брекзит окажет заметное негативное влияние на экономику Латвии. Главной проблемой может стать падение курса фунта к евро, однако не исключено, что это будет компенсировано падением евро к доллару.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !