Foto: DELFI
На прошлой неделе латвийское правительство заявило об очередном финансовом вливании в национальную авиакомпанию airBaltic. Как и в предыдущие разы, общество по поводу подобного решения испытывает смешанные чувства. Однако Латвия не единственная страна в Европе, которая во время пандемии поддержала свою авиакомпанию. За последний год европейские предприятия получили государственную поддержку, которая измеряется десятками миллиардов евро, однако есть сомнения, что правительства когда-либо получат эти деньги обратно.

Портал Delfi Бизнес предлагает ознакомиться с тем, как другие европейские страны старались удержать свои авиакомпании наплаву и на какие цели airBaltic планирует потратить ожидаемое финансирование.

А вдруг не вернут?

Согласно подсчетам разных организаций, на данный момент финансовая поддержка европейским авиакомпаниям, которую выделили некоторые страны и которую утвердила Еврокомиссия, приближается к 40 миллиардам евро. При этом ведутся переговоры о дополнительной поддержке в несколько миллиардов евро. В прошлом году общий уровень долга авиакомпаний в мире достиг более 180 миллиардов евро, то есть почти половину от доходов компаний в прошлом году. Об этом свидетельствуют подсчеты экспертов исследовательской компании McKinsey. Возврат долгов в будущем может ухудшить кредитные рейтинги, что в итоге может вылиться в более дорогую стоимость авиабилетов.

Поэтому эксперты эту поддержку оценивают неоднозначно, но они единогласны в том, что это фактически единственный способ, как этим компаниям не обанкротиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!