Foto: Māris Morkāns
Десять лет назад выпускник Московского физико-технического института и совладелец хостингового бизнеса Владимир Панфилович приобрел участок земли на окраине Риги и пригласил друзей отстроить поселок. Заодно сменил и предпринимательский профиль: из виртуальной сферы IT перебрался в теплый "ламповый" бизнес — кофейный. Свою сеть кофеен Cofyz Панфилович начал разворачивать в разгар пандемии. И несмотря на мрачные прогнозы для отрасли, останавливаться он не собирается.

"Когда ты уже заработал себе на жизнь, надо ли тебе в два, в три раза больше? Для чего? Золотой саркофаг закажешь? Да, кому-то нужны яхты и самолеты — мне это неинтересно, — рассуждает Владимир Панфилович о том, почему он решил сменить прибыльный IT-бизнес на кропотливую и хлопотную работу с клиентами. — Да, всегда можно где-то заработать больше. Но я никогда бы не занялся микрокредитованием, ломбардами или казино. О чем потом детям рассказывать? Мы делаем то, что мне приносит удовольствие прямо сейчас, и я верю в то, что после завершения пандемии наше упорство воздастся".

Свою первую рижскую кофейню Владимир Панфилович с партнерами открыл в ноябре 2019 года. Одновременно они запустили и приложение для заказов через телефон. Предпосылки были самые многообещающие — интерес к хорошему кофе только формируется, рынок растущий, экономика на подъеме… Планы нарушил ковид. Вторая кофейня открылась за пять дней до, а третья — прямо во время второго локдауна.

Читайте далее:

  • Переезд. "Мечтали построить деревню друзей в Риге"
  • Кофейный бизнес. "Не можем скупить пол-Бразилии, зато у нас зерна вкуснее"
  • Бизнес-среда. Латвия — где-то между Испанией и Голландией
  • Ковид. Поддержали падающих, наказали за изобретательность?
  • Рига и "зеленая" среда. Почему пустует самая красивая часть города?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!