Foto: DELFI

Рагациемс – один из самых популярных приморских курортов, где совсем недавно появился целый кластер общественного питания: первый рыбный ресторан Bermudas, паб с очаровательным названием Ribas, бургерный автобус ресторана Čarlstons, домик Скриверского мороженого и известным каждому рижанину рыбный рынок.

"Действует провереннная теория и практика: чем больше в одном месте создается услуг, тем оно становится более населенным. Однако для этого должны быть созданы определенные условия", – говорит доцент Видземского университета, эксперт по туризму и окружающей среде, один из авторов пешеходного маршрута Jūrtaka Юрис Смалинскис. Но таких мест на побережье не так много и есть естественное оправдание – ярко выраженная сезонность, добавляет он.

Delfi Bizness отправился  в Рагациемсе  и на месте выяснял, как удалось создать успешный бизнес в небольшом рыбацком посёлке с населением менее 1000 человек. Заставил ли прошлый год бизнесменов меняться и чего ждут от этого лета предприятия общественного питания?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!