Foto: DELFI.ee/Andres Putting
Польская авиакомпания LOT откажется от участия в эстонской дочерней компании Nordica Regional Jet и, согласно подсчетам Эстонии, выкуп пакета акций будет стоить менее миллиона евро, однако окончательная сумма будет определена в ходе переговоров, сообщил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас.

"Судебные разбирательства также не исключены", - добавил министр. По словам Ааса, уже в ближайшее время Еврокомиссия должна будет принять решение о том, может ли эстонское государство оказать Nordica финансовую помощь в размере 30 млн евро.

Отвечая на вопрос, почему самолеты Nordica до сих пор не летают, в то время как латвийская авиакомпания airBaltic уже обслуживает рейсы из Таллина, Таави Аас ответил, что приступить к полетам эстонская авиакомпания собиралась после открытия границ.

"Теперь открытие границ произошло, и Nordica должна пересмотреть свои планы", - сказал Аас.

Министр считает, что в отсутствие Nordica латвийская авиакомпания вряд ли бы так быстро возобновила прямые полеты из Таллина.

"Идея наличия Nordica заключается в первую очередь в том, чтобы оказать давление на другие авиакомпании. Но в случае необходимости государство готово сразу вывести самолеты Nordica на линии для предложения конкуренции", - отметил Таави Аас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!