Foto: DELFI

Несмотря на эмбарго, которое все еще в силе, и на особые требования России для зарубежных продовольственных предприятий, желающих экспортировать продукцию, Россия все еще остается для Латвии главным рынком экспорта продовольственных и сельскохозяйственных продуктов. В прошлом году общий объем экспортированных продуктов превысил уровень, который был до введения эмбарго в 2014 году, пишет Neatkarīgā rīta avīze.

В прошлом году Латвия экспортировала продовольствие, сельскохозяйственную и рыбную продукцию в 156 государств. По сравнению с 2018 годом этот экспорт вырос на 15,9% — на 421,1 миллиона евро. При этом в Россию из этого количества экспортировалось 24% товаров, и по сравнению с 2018 годом экспорт в Россию вырос на 14,3%. Российских рынок остаётся для Латвии самым важным среди рынков стран, не входящих в ЕС — туда идёт 47,9% продуктов, отправляемых в третьи страны.

Импортирует Латвия продукту и сельскохозяйственную продукцию из 110 стран, и Россия здесь на 10 месте — стоимость импортированных продуктов составляет 133 миллиона евро. При этом в 2019 году импорт снизился на 19%, то есть на 31,3 миллиона евро.

В советское время Латвия играла важную роль по снабжению СССР продовольствием, и после восстановления независимости стратегия экспорта была направлена на Россию. Поэтому эмбарго, наложенное Россией в 2014 году на продукты из США, Австралии, Норвегии, Канады и ЕС, для многих предприятий в Латвии оказалось неприятной неожиданностью. Оно запрещало ввоз в Россию мяса, овощей, фруктов, рыбы, сыра, молока и молочных продуктов (кроме мороженого) из этих стран.

Эмбарго было реакцией на санкции, наложенные на Россию после событий в Крыму в 2014 году, и многократно продлевалось, последний раз в прошлом году — и действует до конца 2020 года.

В 2015 году "Россельхознадзор" официально сообщил о запрете на ввоз рыбной продукции из Латвии. До этого инспекторы из России посетили пять предприятий в Латвии и четыре в Эстонии, которые производили в основном шпроты. В шпротах был констатирован повышенный уровень бензапирена.

Зимой 2017 году "Россельхознадзор" вычеркнул из списка предприятий, имеющий право на ввоз продуктов в Россию, 21 латвийскую компанию — 6 производителей мяса, двух производителей молочных продуктов, одного производителя яиц и 12 производителей рыбных продуктов. Ещё 44 латвийским предприятиям экспорт в Россию был запрещен временно.

Сейчас из Латвии в Россию могут ввозить товары 27 латвийских предприятий, из них только одно занимается переработкой рыбы — Karavela.

В 2014 году Латвия экспортировала в Россию товары на сумму около 643 миллиона евро, в 2015 году это число упало до 426 миллионов, а в 2016 — до 391. Однако потом количество начало расти: в 2017 году до 610 миллионов, в 2018 до 639, а в 2019 объем экспорта превысил цифру, которая была до эмбарго, и сумма достигла 730 миллионов евро.

"Нужно учитывать, что российский рынок не самодостаточный, импортная продукция им необходима, и российские потребители, в особенности в Москве и Санкт-Петербурге, помнят и ценят латвийскую продукцию. Мы готовы продолжать сотрудничество и доставлять российским потребителям их излюбленные продукты. Бизнес не должен страдать от политики", — заявила изданию Neatkarīgā председатель совета федерации латвийских продовольственных предприятий Инара Шуре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!