Foto: DELFI

Первая эмиссия облигаций государственного энергоконцерна Latvenergo может составить 20 млн евро, сообщила во вторник журналистам член правления предприятия Зане Котане.

Она пояснила, что сумма может измениться в зависимости от интереса со стороны инвесторов.

В компании рассказали, что облигации сначала смогут приобрести так называемые институциональные инвесторы, например, пенсионные фонды, инвестиционные фонды и т.п. На вторичном рынке облигаций на бирже эти ценные бумаги сможет купить любой житель Латвии. Для этого латвийцам придется воспользоваться услугами кредитных учреждений или брокерских контор. Однако стоит учитывать, что номинал одной облигации – 1000 евро.

"Сейчас выглядит так, что мы хотим выпустить облигации на 20 млн евро. Эта сумма, правда, может измениться в зависимости от того, каким будет интерес инвесторов в Литве, Эстонии и как после сегодняшней встречи отреагируют инвесторы в Латвии. По-моему, эта сумма может только увеличиться. Так что сумма меньше этих 20 млн евро не будет, потому что интерес действительно велик", - сказала Котане.

Она подчеркнула, что первая эмиссия облигаций позволит оценить мнение инвесторов о Latvenergo и повлияет на возможность дальнейшего заимствования. "Это первоначальная оценка, по которой дальше будет оцениваться возможность следующего заимствования Latvenergo. Поэтому очень важно, насколько успешной будет первая часть", - указала представительница предприятия.

Она рассказала, что акции первой эмиссии купят институциональные инвесторы - пенсионные фонды, банки и т.п. и что минимальная сумма, которую сможет предложить инвестор, составит 100 000 евро, а номинал облигации будет составлять 1000 евро.

Котане сказала, что после встреч с инвесторами будет определён конкретный срок облигаций и их цена.

По её словам, облигации Latvenergo должны быть включены в список долговых бумаг биржи NASDAQ OMX Riga спустя три месяца после выпуска, но на предприятии надеются, что они появятся там уже в январе.

Выпуск облигаций в евро она объяснила желанием привлечь не только латвийских, но также эстонских и литовских инвесторов.

Член правления Latvenergo рассказала, что встреча с инвесторами в Риге состоится во вторник, в Вильнюсе - в среду, а в Таллине - в четверг.

"В целом желание принять участие в этих презентациях и узнать побольше о деятельности Latvenergo выразили около 100 инвесторов. По-моему, это очень положительный показатель", - подчеркнула Котане.

В свою очередь председатель правления Latvenergo Арис Жигурс подчеркнул - чтобы предприятие могло достичь своих амбициозных целей, необходимы не только оптимизация процесса деятельности, но и большие финансовые средства, которые оно до сих пор брало у банков, но сейчас решено использовать другой путь привлечения денег - путём выпуска облигаций.

"Решение выйти на рынок капитала является как проверкой, так и свидетельством стабильности и зрелости предприятия. Облигации будут выпущены на рынок, если потенциальные инвесторы уверены в стабильности предприятия, его узнаваемости и конкурентоспособности. В своём росте Latvenergo достигло этой высокой оценки, поэтому мы ожидаем, что у вкладчиков будет большой интерес к нашим облигациям", - сказал Жигурс.

Он рассказал, что вырученные в результате эмиссии средства будут использованы для финансирования программы капвложений концерна - на содержание, модернизацию производственных и распределительных активов и сети управления электроэнергией, например, на проекты Курземского энергокольца и реконструкцию гидроагрегатов каскада Даугавских ГЭС. "Сейчас ещё 11 гидроагрегатов ждут своей замены. Некоторые гидроагрегаты, например, Плявиньской ГЭС, работают с 1968 года. Для осуществления замены этих гидроагрегатов в следующие 10 лет нам надо инвестировать более 100 млн латов", - рассказал Жигурс.

Он выразил надежду на то, что примеру Latvenergo в выпуске облигаций последуют и другие госпредприятия. "Я надеюсь, что и биржа NASDAQ OMX Riga благодаря сделкам с нашими ценными бумагами тоже получит хороших клиентов, приобретёт новый опыт и, главное, дополнительную активность", - сказал председатель правления.

Эмиссию облигаций Latvenergo организует SEB banka.

Уже сообщалось, что Совет Комиссии по рынку финансов и капитала 28 ноября разрешил госкомпании Latvenergo осуществить открытые эмиссии облигаций на 50 млн латов и включить их в список долговых бумаг биржи NASDAQ OMX Riga. Предусмотрен выпуск облигаций в евро и латах несколькими эмиссиями со сроком оборота от пяти до семи лет, а также на другие сроки не короче одного года. Предложить эти ценные бумаги планируется не только в Латвии, но также в Литве и Эстонии.

В 2011 году прибыль концерна Latvenergo составила 43,8 млн латов, доходы - 681,8 млн латов, на 20% больше, чем в 2010 году.

Принадлежащая государству компания Latvenergo занимается производством и торговлей электро- и теплоэнергией, а также оказывает телекоммуникационные и ИТ-услуги. В состав концерна Latvenergo входят само Latvenergo и пять его дочерних предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!