Foto: LETA
Небольшую латвийскую рыболовецкую фирму Brīze за превышение выделенных лимитов на вылов рыбы оштрафовали на рекордную сумму – полмиллиона латов.

Представители Brīze не скрывают, что в документах указывали заниженные цифры по сравнению с реальным количеством выловленной салаки, кильки и трески. Однако они утверждают, что пошли на нарушения из-за установленного Евросоюзом резкого снижения квот на вылов рыбы, и обещают обжаловать наложенные санкции.

Об этом сообщает программа Латвийского телевидения "Панорама".

Нарушения в нормах вылова вентспилсской компании заметили датские специалисты, которые перенаправили информацию в Латвию. Заместитель директора Управления по вопросам моря и внутренних вод сообщили, что за год предприятие в обход документов выловило 480 тонн рыбы.

"В своей объяснительной записке я написала, что сдавала рыбу, но в журнале писала заниженные цифры, чтобы не выбрать лимит. Иначе невозможно выжить!", - поясняет владелица Brīze Инта Бриеде. Она объясняет, что после постройки рыболовецкого судна лимит на вылов составлял 1700 тонн, а за пять лет снизился до 965 тонн. Бриеде утверждает, что если бы ЕС не снизил квоты, то фирме не пришлось бы заниматься занижением цифр.

Так как владельцы фирмы признали свою вину, то Brīze оштрафуют только на 2000 латов. Но этим дело не ограничится, поскольку, согласно действующим правилам, предприятие должно возместить убытки, нанесенные популяции рыб, а эти убытки оцениваются в полмиллиона латов.

Бриеде намеревается через суд оспорить размер этих санкций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!