Фото: Publicitātes foto
Delfi Bizness публикует материалы о важных событиях этой недели в экономике.

Центральной темой этой недели стала ситуация с доступностью природного газа. Министры заверили, что этой зимой запасов газа для домохозяйств хватит, а Latvijas Gāze, заявляет полностью противоположное.

Были и другие новости:


  • На этой неделе цена на электроэнергию в Латвии в очередной раз превысила отметку в 1000 евро.

  • Цены на энергоносители в Европе выросли до рекордно высокого уровня из-за перебоев с подачей электроэнергии, которые вызвала жала и бушующие во Франции лесные пожары.

  • Правительство приняло пакет мер для поддержки населения, чтобы уменьшить влияние роста цен на энергоносители. Сумма помощи составит почти полмиллиарда евро.

Хватит ли газа на отопительный сезон? Министры говорят, что да, LG – нет

Фото: Pixabay

Ситуация в сфере снабжения природным газом по-прежнему сложная. В течение нескольких дней правительство и ответственные лица сделали несколько противоречивых заявлений о его наличии. Представители правительства подчеркивают: газа для домашних хозяйств достаточно. А вот AS Latvijas gāze (LG) выступило с заявлением, что необходимые объемы природного газа обеспечить не сможет.
Подробнее

Вводим в поисковик Vlad или Putin... 24 вопроса о санкциях и "заморозке" российских активов в Латвии и ЕС

Фото: TASS/Scanpix/LETA

С начала войны в Украине ЕС ввел шесть пакетов санкций в отношении российских компаний и отдельных лиц. Воплощение небывалого количества ограничений вызывает у латвийских госструктур, частных фирм и жителей множество вопросов. Интересна и судьба "замороженных" российских активов — от денег и акций до санаториев и яхт. Портал Delfi собрал ответы на самые популярные вопросы по разным источникам. В том числе — от МИД Латвии и Еврокомиссии.
Подробнее

Смогут ли литовцы "утереть нам нос" в авиации? Туристический поток все еще не вернулся к допандемийному уровню

Фото: DELFI

После долгих ограничений во время пандемии Covid-19 люди спешат воспользоваться возможностью куда-нибудь съездить. В результате показатели деятельности аэропортов, в том числе и в странах Балтии, стремительно растут. Но Рига, похоже, "долго запрягает".
Подробнее

"Договоры не заключить даже на месяц". Самоуправления не могут обеспечить себя энергоресурсами на зиму

Фото: Pexels.com/Maria Orlova

На прошлой неделе появилась новость о том, что Latvenergo не может обеспечить Rīgas siltums природным газом. Как удалось выяснить Delfi Бизнес, это лишь вершина айсберга: проблемы с пополнением запасов газа на осень есть не только у столицы. Трудности в холодное время года могут возникнуть и в других самоуправлениях, например в Даугавпилсе, Резекне.
Подробнее

600 евро в месяц вместо 180 евро. Насколько могут вырасти счета за газ?

Фото: F64

Клиенты торговца природным газом Latvijas gāze, которые отапливают свои дома газом, в последние дни получили неприятную новость – ежемесячный счет за газ для пользователей выровненного платежа увеличится в несколько раз. Delfi Бизнес объясняет, почему так сильно выросли счета за газ и можно ли их как-то уменьшить.
Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !