Foto: Kolāža
Как заработать на облигациях, за пять лет стать "единорогом" в бизнесе, платить вредь за газ при выровненном платеже? Почему вокруг СПГ-терминала в Скулте столько суеты, а топливо в Латвии одно из самых дорогих? Delfi Бизнес собрал информацию о наиболее важных событиях в экономике на этой неделе.

Основные события этой недели по-прежнему связаны со сферой энергетики. Топливо, наконец-то, дешевеет. В Латвии открылась новая ветровая электростанция, что стало шагом вперед в развитии проектов морских ветряных электростанций. Однако это пока никак не влияет на счета за электричество: бизнесмены говорят, что в шоке от полученных в сентябре квитанций. Птицефермы забили тревогу -- они могут не пережить эту зиму из-за больших издержек, бассейны обещали не снижать уровень комфорта, а многие ледовые холлы уже грозятся закрытием. Общепиты просят снизить ставку НДС.

Латвия по годовой инфляции прочно укрепилась на втором месте в Европе - данные Eurostat.

В середине сентября началась модернизация 44 железнодорожных вокзалов и остановок, в том числе четырех новых в Риге. Однако самое громкое событие связано со Службой государственных доходов (СГД), а точнее с решением министра финансов Яниса Рейры об увольнении генерального директора СГД Иевы Яунземе с занимаемой должности.

Накануне выборов в Сейм Lursoft изучил, сколько первых лиц партийных списков связаны с бизнесом, и посмотрела на успехи этих компаний. Будут изменения и в сфере электромобилей - дорожает заправка.

Напомним вам о других важных событиях недели и в следующих статьях:

Выровненный платеж за газ – когда и на какую господдержку рассчитывать?

Foto: AFP/Scanpix/LETA

В августе правительство приняло комплекс мер по поддержке домохозяйств, чтобы смягчить рост цен на энергоресурсы. Поддержат и пользователей природного газа. Ранее часть потребителей выбирала выровненный платеж за газ. Более того, некоторые из них платили авансом. Delfi Бизнес разбирается, как получить поддержку за газ, о какой сумме поддержки идет речь и что делать тем клиентам, которые выбрали выровненный платеж.

Подробнее

От конфет с насекомыми до мяса из гороха. Что ждет производителей крафтовых продуктов во время энергокризиса

Foto: Pubicitātes attēls

Медовое суфле и приправы в чайных пакетиках, пиво со вкусом печеного чеснока и конфеты из физалиса, шоколадные батончики с насекомыми, чипсы из капусты и варенье из шишек... Выставка Rīga Food, которая на прошлых выходных прошла на Кипсале, давно стала площадкой для местных "кулибиных". Однако в этом году фоном для выставки стали мрачные прогнозы экономистов и торговых сетей: занятым выживанием покупателям будет не до экспериментов. Но так ли это на самом деле?

Подробнее

Вложил и забыл. Как получать пассивный доход на облигациях?

Foto: Pixabay.com

Инвестирование кажется сложным процессом, требующим постоянной вовлеченности. Но есть набор активов с пассивным ежемесячным доходом, который действует по принципу: вложил и забыл. То есть, вне зависимости от потраченных времени и сил, при правильном инвестировании деньги могут поступать на счет инвестора регулярно. Для такого пассивного дохода подойдут облигации. Рассмотрим конкретный пример создания такого портфеля.

Подробнее

СПГ-терминал в Скулте. Как Latvenergo может перечеркнуть планы на строительство

Foto: Publicitātes foto

Хотя на прошлой неделе правительство присвоило терминалу сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте статус объекта национальных интересов, один из потенциальных промышленных партнеров проекта может потерять к нему интерес, если государственная энергетическая компания Latvenergo заключит 10-летний договор на поставку сжиженного газа с Клайпедским СПГ-терминалом. В таком случае терминал, вероятнее всего, снова не будет построен.

Подробнее

Латвийское пиво все еще продается в России. Предприятие обвиняет нечестных компаньонов

Foto: DELFI Aculiecinieks

Производитель напитков SIA Cido Grupa еще в марте объявил о прекращении экспорта продукции в Россию и Беларусь. Однако в распоряжении Delfi Bizness попали фотографии, сделанные в августе этого года, на которых видно, что произведенная в апреле продукция фирмы продается в магазинах России.

Подробнее

В Латвии 1,78 евро, в Польше - 1,39 евро. Почему цены на топливо в Европе настолько отличаются?

Foto: Pexels.com, Gustavo Fring

"Ездили на экскурсию в Польшу и на обратном пути залили полный бак, потому что бензин там намного дешевле, чем в Латвии - почему у нас не так дешево?" - такой вопрос от друзей и знакомых приходится слышать довольно часто. Виной тому в большей степени не желание торговцев топливом заработать, а разная политика каждой страны в отношении акцизного налога, а также текущие меры поддержки по сдерживанию роста цен на энергоносители, которые были введены во многих европейских странах.

Подробнее

От идеи до "единорога". Как взлетают проекты DeepTech

Foto: LETA

Что нужно знать начинающему основателю стартапа в сфере DeepTech? Как привлечь финансирование бизнес-ангелов? Где познакомиться с учеными и создать с ними коллаборацию? Стоит ли опасаться замораживания притока инвестиций от бизнес-ангелов? Об этом поговорили с руководителем высокотехнологичной компании Conelum - Biotech llc и платформы Commercialization Reactor Антоном Адамовичем, вошедшим со своим стартапом несколько лет назад в европейский рейтинг журнала Forbes "З0 до 30".

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!