Foto: LETA
В этом году самая крупная сделка на рынке недвижимости Юрмалы оценена в 3,9 млн. евро. За эту сумму виллу с земельным участком на берегу Рижского залива приобрела семья богатейшего российского бизнесмена Алишера Усманова.

Недвижимость оформлена на жену Алишера – главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирину Винер и её сына Антона, сообщает со ссылкой на результаты совместного с центром Re Baltica исследования передача Nekā Personīga телеканала TV3.

Ни сам олигарх, ни члены его семьи пока не обращались за временными видом на жительство в Латвии, поэтому неизвестно, оценивают ли они Латвию как возможное местожительство.

Семейная собственность обнесена основательной оградой. До берега моря – менее 100 метров. В настоящий момент в особняке идут ремонтные работы.

Прежний владелец недвижимости – президент парфюмерного концерна Dzintars Илья Герчиков. Сумма сделки в четыре раза превышает кадастровую стоимость объекта.

По данным российского журнала Forbes (http://www.forbes.ru/profile/alisher-usmanov), состояние Усманова в 2013 году оценивалось 18,6 млрд. долларов. Бизнесмен является самым состоятельным человеком в России, но в этом году он потерял титул самого богатого жителя Великобритании.

Алишер Усманов в конце 1980-х годов организовал кооператив "Агропласт", который изготавливал полиэтиленовые пакеты.

В настоящий момент миллиардер является акционером (до августа 2014 года являлся основным акционером, но уступил 10% долей капитала, уменьшив свою долю до 48%) USM Holdings, объединяющего активы в горнорудной промышленности и металлургии ("Металлоинвест"), телекоммуникациях ("Мегафон", "Евросеть"), интернете (Mail.ru Group и DST Global), телевидении ("ЮТВ Холдинг").

В 2013 году Усманов вместе с партнёрами по USM Holdings выручили около $2,5 млрд. от продажи акций Facebook.

Вместе с Фархадом Мошири он владеет 30,2% акций лондонского футбольного клуба Arsenal, единолично — издательским домом "Коммерсантъ".

Занимается благотворительностью. В 2013 году на эти цели перевёл около 92 млн. долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!