Фото: Publicitātes foto

Немецкий производитель профессиональной техники Karcher планирует открыть производство в Латвии, создав не менее 200 новых рабочих мест, сообщает Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР).

Планы о создании производства в Латвии подтвердил член правления Karcher Микаель Хаузерман во время встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и министром экономики Янисом Витенбергсом в четверг, 2 сентября.
Фото: Publicitātes foto

Karcher приобрел земельный участок в Елгавском крае (Раубени, ул. Лангервалдес, 5), где будет построено производственное здания и склад. Новый инвестиционный проект будет осуществляться в тесном сотрудничестве с ЛАИР.

Компания планирует производить в Латвии запасные части для автомобилей, которые занимаются уборкой улиц и выполняют другие коммунальные функции. Позже может быть запущено и комплектование таких автомобилей в Латвии.

По словам Хаузермана, решение о создании производства в Латвии было принято на фоне возникших из-за пандемии коронавируса проблем с логистическими цепочками. "Создание производства в Латвии позволит сократить длинные цепочки поставок Karcher, поскольку в Латвии будет обеспечиваться как производство деталей, так и комплектование конечных продуктов. Поэтому продукты на главные рынки в западной Европе и другие страны будут поставляться именно из Латвии", - сказал представитель Karcher.

Karcher SE & Co. KG ведет деятельность с 1935 года. В 2020 году выручка компании составила 2,72 млрд евро. На заводах компании работают 13 500 человек. Продукция компании поставляется в 72 страны мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !