Фото: DELFI

Незадолго до открытия рынка электроэнергии для домашних хозяйств Латвии завершился первый год деятельности открытого рынка в Эстонии. За это время продавца электроэнергии сменили около 6% эстонцев, сообщают в компании Enefit ("дочка" эстонской энергокомпании Eesti Energia), поставляющей латвийским юридическим лицам электроэнергию и конкурирующей с Latvenergo.

Портал Delfi предлагает комментарий Enefit о предстоящем открытии рынка электроэнергии для домашних хозяйств в Латвии, которое состоится 1 апреля нынешнего года.

В начале года по результатам интернет-опроса, проведенного Sadales tīkls, интерес к смене нынешнего поставщика с 1 апреля, когда ожидается открытие рынка для домохозяйств Латвии, выразили 55% респондентов. Однако, принимая во внимание прогнозы относительно низкой конкуренции и уровень информированности потребителей, ожидается, что показатель смены торговца в Латвии не превысит тот, что зафиксирован в Эстонии (сейчас латвийские домохозяйства закупают электроэнергию у Latvenergo - Delfi).

Удельный вес смены поставщика энергии в Эстонии весьма близок показателям на других развитых рынках электроэнергии, как, например, в Финляндии, где эта цифра составляет 8%. На рынке домохозяйств Эстонии наибольшим спросом пользуются договоры с фиксированной ценой – их выбирает 73% клиентов. В то же время пятая часть, или 19%, выбрали договоры с ценой спот, при который стоимость электроэнергии привязана к биржевым колебаниям. В свою очередь 8% потребителей выбирают договоры, где фиксированная цена комбинируется со спот-ценой. В конце 2013-го года 93% эстонских домашних хозяйств приобрели электроэнергию на открытом рынке, а 7% – как универсальную услугу, что очень напоминает последнюю гарантированную поставку для латвийских бизнес-клиентов.

Как поясняет председатель правления торговца электроэнергией Enefit Янис Бетхерс, учитывая эстонский опыт, полученный с открытием рынка, основной акцент в оставшиеся месяцы должен быть сделан на информирование населения, чтобы рынок функционировал и спрос рождал качественное предложение.

"Сегодня, за семь недель до момента, когда в Латвии закончится возможность выбрать торговца электроэнергией, чтобы начать с ним сотрудничество с 1 апреля, основной задачей становится информирование пользователей из домашних хозяйств и побуждение их проявлять больше активности. Ожидаемая ничтожная конкуренция, короткий период, оставшийся до введения новых правил, и ограниченная информация означают, что главным вызовом станет не то, сколько человек сменит своего продавца, а то, сколько потребителей вообще будут рассматривать предложения и заключат какой-либо из предложенных договоров, а не останутся пассивными пользователями Универсальной услуги", – подчеркивает Янис Бетхерс.

При выборе договоров 41% эстонцев отдают предпочтение годовым контрактам. На втором месте – договоры на два и более лет, они составляют 22%. Почти столь же популярны бессрочные и шестимесячные договоры, которые соответственно выбирает пятая часть потребителей.

"С момента открытия рынка популярность спот, или договоров с переменной ценой, выросла, так как и в течение всего года спот-цены в среднем были ниже фиксированных. Однако следует помнить, что потребление домашних хозяйств сравнительно невелико и разница цен в их счетах измеряется в центах. Поэтому не всю активность эстонских потребителей при выборе разных договоров на электроэнергию можно объяснить следованием рыночным колебаниям. На рынке домашних хозяйств Эстонии конкурируют 8 торговцев электроэнергией, в общей сложности предлагающих свыше 80 различных вариантов договоров и активно работающих с потребителями. К тому же, хотя 70% домохозяйств и заключили договоры с ведущим торговцем электроэнергией Eesti Energia, интерес освоить предложения других продавцов достаточно высок. Тот факт, что пользователи активно используют договоры с различными моделями определения цены доказывает, что уже в первый год работы открытый рынок имеет все возможности стать активной средой для сотрудничества торговцев и потребителей", – указывает Янис Бетхерс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !