Foto: Publicitātes foto
Компания UAB Palink, управляющая супермаркетами IKI, IKI Express и IKI Cento в Литве и Латвии, объявляет о том, что в 2011 году консолидированный оборот (не включая НДС) составил 636,9 миллиона евро, показатель EBITDA компании в 2011 году достиг 30,4 миллиона евро. Это лучший результат за 20 лет истории компании.

Объявленная неплатежеспособной латвийская компания Palink в 2011 году работала с оборотом в 105 млн. евро (74,2 млн. латов), что на 0,8% больше, чем в предыдущем году.

"Успешный рост компании в 2011 году показывает, что акционеры сделали хороший выбор, когда решили инвестировать в Литву и Латвию. Это правда, что сейчас мы переживаем тяжелые времена в Латвии, где наш бизнес был атакован посредством начала необоснованных процедур неплатежеспособности. В связи с данной ситуацией мы временно приостановили наши планы инвестиций в Латвию, но мы абсолютно убеждены, что поддержка латвийских должностных лиц поможет нам решить эту проблему как можно скорее, и мы расширим наши планы развития в этой стране", – отметил генеральный директор Palink Марсель Харасти

По сравнению с 2010 годом оборот Palink вырос на 7 процентов. Однако стоит напомнить, что латвийская компания Palink была объявлена неплатежеспособной

В прошлом году акционеры Palink – REWE Group – утвердили новый инвестиционный план на сумму 173 миллиона евро для стран Балтии. По словам М. Харасти инвестиции будут осуществляться в основном в открытие новых и реконструкцию уже существующих супермаркетов. В 2011 году в Литве было открыто 8 новых супермаркетов и 1 новый супермаркет – в Латвии. В этом году планируется открыть 11 новых супермаркетов в Литве и 3 супермаркета в Латвии.

Крупнейшим акционером Palink является Rewe Group, одна из ведущих компаний в Германии и Европе. В 2010 году ее валовой доход составил 53 млн. евро; в компании работают более 310 тысяч сотрудников в 14 различных странах.

Как уже сообщалось, 5 января суд Курземского района города Риги решил объявить компанию Palink неплатежеспособной. Palink не согласна с решением суда и обратилась к генпрокурору Латвии с просьбой опротестовать его.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!