Фото: EPA/Scanpix/LETA

Российские компании, попавшие под санкции, в срок не могут расплатиться по займам, которые они брали на международном рынке. Как результат — возникновение "технического дефолта". Портал Delfi Бизнес оценивает, как такая неплатежеспособность может повлиять на партнеров в других странах, в том числе в Латвии, а также влияние на кредиторов и возможность замораживания активов. На этом фоне в Латвии уже есть предприятия, которые индивидуально опрашивают клиентов, которые связаны с Россией.

Акционерное общество "Российские железные дороги" (РДЖ) в апреле стало одним из первых предприятий, которое в срок не выполнило свои платежные обязательства перед иностранными кредиторами. Как пишет агентство Bloomberg, российская госкомпания пыталась оплатить купоны по "зеленым" еврооблигациям, но до конечных получателей они не дошли из-за наложенных на нее санкций. В уведомлении от швейцарского платежного агента от 29 марта говорилось, что средства для выплат так и не были получены.

В схожей ситуации оказались и другие российские предприятия, которые не смогли в отведенный срок из-за санкций расплатиться по обязательствам. Среди таких компаний Novolipetsk Steel ("Новолипецкий металлургический комбинат"), "Еврохим", "Челябинский трубопрокатный завод", "Северсталь", у которой в Латвии есть дочернее предприятие Severstal Distribution.

В частности предприятие "Северсталь" обратилось в нью-йоркский Citibank для того, чтобы провести необходимый платеж кредиторам, иначе предприятие окажется в состоянии "технического дефолта". Счета предприятия заморожены, хотя на них есть необходимые для платежа средства. А несоблюдение иностранных обязательств может привести к замораживанию активов предприятия за рубежом.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !