Foto: DELFI

Сейчас часть государственных административных учреждений расположена в устаревших, не очень экономичных, некомфортных и неэстетичных помещениях, а в эпоху гибридной работы часть этих площадей учреждениям вовсе не нужна. VAS Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) к октябрю следующего года разработает план оптимизации офисов государственного сектора и мест общего пользования.

В качестве возможных решений VNĪ предлагает создание коворкингов для государственных учреждений, а также ремонт и реконструкцию нескольких государственных административных зданий. Например, таким образом можно модернизировать нынешнюю "башню" Министерства сельского хозяйства.

Эксперты по недвижимости оценивают такие планы положительно – бюджетники заслуживают лучших условий труда, госучреждения начинают задумываться об увеличении пространств и о современном подходе к организации рабочего процесса. Они также указывают на возможные риски и недостатки и подчеркивают, что именно сейчас в Риге появилось самое широкое предложение современных офисных помещений, но все они в частном секторе.

Из этой статьи вы узнете:

- Кто из чиновников работает на удаленке?

- Что планируется делать с ненужными помещениями, принадлежащими государству?

- Какие министерства в ближайшее время переедут?

-  Что будет со зданием Минземледелия, которое превращено в современный офисный центр?

-  Будет ли концертный зал на Элизабетес,2?

- Какова ситуация в Литве и Эстонии?

- Как министерства намерены урезать коммунальные платежи? 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!