Foto: Shutterstock
В первом полугодии 2020 года из-за связанного с Covid-19 кризиса продажи автомобилей в Евросоюзе сократились на 38%. Спад не коснулся спроса на электромобили: в июне 8% новых проданных транспортных средств были электрическими. Теперь Европа пытается понять, что делать с дисбалансом: 98% новых электромобилей были проданы в 14 самых богатых странах ЕС, Великобритании и Норвегии, сообщает Politico.

В июне 2020 года был отмечен самый высокий показатель продаж электромобилей в истории - продано около 93 000 новых пассажирских машин с электрическими двигателями. Рост по сравнению с июнем 2019 года составил 95%.

Издание отмечает, что такие показатели связаны не с тем, что при коронавирусе потребители стали внимательнее относиться к окружающей среде. Тренд объясняется тем, что в крупных странах вроде Германии и Франции государство запустило пакет мер, направленных на достижение целей по климату (Green Deal). Это сделало приобретение электромобилей выгодным с экономической точки зрения. Так, в Норвегии государство не только субсидирует покупку электромобиля, но и дает существенные скидки на налоги и оплату парковки.

Однако рост популярности электромобилей происходит за счет самых развитых и богатых стран ЕС. В июне доля электромобилей среди всех проданных новых машин в Швеции составила 26%, в Германии и Франции - по 9%. При этом в странах Южной и Восточной Европы рост не так заметен: в Италии и Испании доля электромобилей составляла 3%, в Польше 1%. В Латвии в первом квартале было зарегистрировано всего 66 новых электромобилей. Кроме очевидной разницы в покупательной способности населения, производители ориентируются на рынки с более развитой инфраструктурой - сетью зарядных станций и т.д.

Еврокомиссия изучает возможности запуска программ по стимулированию спроса в "бедных" странах ЕС, чтобы не допустить дисбаланса в переходе на "чистый" транспорт, отмечает Politico.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!