Foto: Reuters/Scanpix

Рынок нелегального топлива в Латвии уменьшается, сказал в интервью агентству LЕТА член правления и руководитель розничной торговли Neste Latvija Арманд Бейзикис.

"С учетом того, что рынок дизельного топлива в последние годы каждый год увеличивался на 10%, можно сделать вывод, что частично этому способствовало то, что нелегальный рынок уменьшался. Если посмотреть на развитие экономики Латвии - рост ВВП, экономическую активность и пр., то у этих показателей не было большого роста. Следовательно, можно сделать вывод, что снижается доля теневого рынка топлива", - сказал Бейзикис.

Он также отметил, что на автозаправочных станциях в восточных регионах Латвии заметен рост доходов. "Например, в Резекне, Алуксне, Даугавпилсе объемы растут последние три-четыре года, при этом быстрее, чем рынок в целом, хотя численность населения сокращается", - отметил член правления Neste Latvija.

По мнению Бейзикиса, интерес латвийцев к поездкам в Белоруссию за топливом снизился вместе с уменьшением разницы в цене. "Возможно, по сравнению с Россией цены на топливо в Латвии примерно в два раза выше, но в Белоруссии они в последние годы тоже росли, поэтому больше нет такой разницы, соответственно, интерес потребителей к поездкам в этот регион снизился, потому что это не окупается", - сказал представитель Neste Latvija.

Neste Latvija в 2016 году работало с оборотом в размере 276,375 млн евро, что на 32,1% меньше 2015 года, а прибыль компании снизилась на 10,8% до 9,666 млн евро.

Neste Latvija является дочерней компанией финской нефтеперерабатывающей корпорации Neste, доходы которой в 2017 году составили 13 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!