Foto: LETA

В среду Европейский парламент одобрил сообщение об улучшении защиты прав потребителей ЕС, в том числе запрет на двойные стандарты качества продуктов. Новые правила запрещают без объективных причин менять качество продуктов, которые внутри ЕС продаются в одинаковой упаковке, сообщил представитель Европейской народной партии в Латвии Гиртс Салмгриезис.

Депутат Европарламета Инесе Вайдере сообщила, что штраф за нарушение запрета будет составлять до 4% от оборота предприятия. По её словам, это шаг вперед в борьбе с нечестной коммерческой практикой, когда «производители считают потребителей из Восточной Европы вторым сортом, предлагая им в идентичной упаковке продукт более низкого качества».

По словам Вайдере, на этом борьба за потребительские права Восточных европейцев не закончена и через два года надо будет оценить эффективность директивы. В ней оговорено достаточно много исключений, которые предприниматели могут использовать не честным образом.

В Латвии за соблюдением запрета будет следить Центр защиты прав потребителей.
Директива будет передана в Совет министров ЕС и у стран-участниц ЕС будет 24 месяца, чтобы изменить национальное законодательство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!