В программу "Ничего личного" обратился житель Латвии, который, вероятно, стал жертвой мошенничества при участии банка.

Мужчина был поручителем кредита под покупку дорогостоящей машины Audi S8 (115 000 евро). Поскольку получатель кредита не смог вернуть долг, машину у него забрали. Затем автомобиль с разрешения банка вывезли из Латвии, а потом он исчез. Теперь же банк требует, чтобы поручитель вернул кредит.

Как рассказал Александр, банк изначально выдвинул странные требования – посредником в предоставлении кредита должна была быть некая фирма Zeme auto. Через полтора года владелица не смогла продолжить выплаты, и авто без согласования с ней забрали прямо из сервиса. Александр связался с Zeme auto и предложил выкупить машину. В Zeme auto ему пообещали, что машину продадут и кредит будет погашен. Однако через год Norvik banka подал на поручителя в суд, потребовав взыскать уже 100 000 латов. При этом в банке утверждают, что не знают, куда подевалась машина.

Александр был вынужден провести собственное расследование, так как банк дал понять, что в этом не заинтересован. Мужчине удалось выяснить, что данный автомобиль используется в Хорватии. Очевидно, что машину вывезли из Латвии незаконно. Александр пытался вовлечь в дело полицию, но безуспешно. Затем он снова нашел машину – на этот раз по объявлению о продаже в Германии. Причем, цена авто соответствовала непогашенной части кредита.

Хотя в Norvik banka Александра уверяли, что не давали разрешения на вывоз, Комиссии по рынку финансов и капитала банк соврать не рискнул. Выяснилось, что банк дал разрешение на продажу машины в Германии. Причем юридический адрес банка и посреднической фирмы совпадает, а все письма, отосланные в Zeme Auto, в итоге оказывались в правлении Norvik banka. В банке утверждают, что сотрудничество с фирмой прервано, так как она не вернула деньги за полученные машины.

В данный момент дело расследуют специалисты по экономическим преступлениям. Однако реальная работа полиции началась только после указания старшего прокурора Айвара Згирскиса. До этого в течение трех лет ничего не делалось. Подозреваемых пока нет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !