Foto: Shutterstock
Латвийские предприниматели и производители обеспокоены: хватит ли им газа для производства в осенне-зимний период? Они уже начинают искать другие, альтернативные газу ресурсы, чтобы не наступил момент, когда придется приостановить деятельность компаний из-за отсутствия топлива.

Предприниматели признают, что ситуация незавидная. Мало того, что цены на природный газ выросли, с каждым днем ​​растет опасение, что он может оказаться в дефиците. Из-за этого есть риск того, что производство может быть остановлено, пусть и временно. Единого выхода из ситуации не существует, и каждая компания ищет свой способ, как обеспечить непрерывность работы. Зачастую это требует вложений в несколько миллионов, а в то же время надо думать об устойчивости, чтобы новое решение могло быть предназначено не только для краткосрочного антикризисного управления.

В Министерстве экономики (EM) заявили порталу Delfi Bizness, что предпринимателям неоднократно разъясняли, что они должны сами заключать договоры и разговаривать с поставщиками газа. Они должны закупать необходимое им количество топлива, потому что это единственный способ избежать проблем.

В Минэкономики отмечают, что чем ближе осень, тем сложнее и дороже может быть покупка газа. При этом, конечно, рекомендуется пересмотреть процессы и по возможности искать альтернативные варианты, переключаясь на другие, более дешевые и доступные ресурсы, подчеркивают в Минэкономики.

С начала года производитель керамических строительных материалов SIA Lode, видя огромный рост цен на газ, ищет альтернативные варианты покупки топлива, а также оценивает альтернативные источники энергии, говорит финансовый директор компании Лайма Липаце.

90% энергопотребления компании составляет топливо или природный газ, которые необходимы для обжига кирпича при температуре около 1000 градусов 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Обжигать кирпичи электричеством нельзя, а солнце не светит днем ​​и ночью, поэтому широко распространенная сейчас установка солнечных батарей не поможет.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!