Foto: Publicitātes foto
В этом году у компании по производству косметики Kinetics Nail System большие планы – увеличить оборот на 15%, заработать миллион, выбрать место для нового производственного цеха и приступить к реализации нового проекта.

Компания была основана в 2010 году и с тех пор стремительно развивалась, став одним из латвийских лидеров по экспорту. Kinetics Nail System специализируется на профессиональной косметике для ухода за руками и ногтями.

Несмотря на пандемию, Kinetics смог остаться на плаву и латвийская косметическая промышленность в целом неплохо пережила 2020 год.

Небывалая прибыль

"В тот же день, когда в марте 2020 года было объявлено чрезвычайное положение, мы решили изменить организацию работы, оценить бизнес-риски и подготовить несколько возможных сценариев на случай кризиса и варианты его преодоления", – говорит основатель и генеральный директор SIA Kinetics Nail Анджей Стенцлавс.

Кризисный план в компании обновлялся ежемесячно, велась активная коммуникация с дистрибьюторами и это помогало чувствовать себя в безопасности на протяжении кризиса. В первые месяцы прогнозируемое падение было на 70%, летом – на 50%, в последнем квартале года прогнозы говорят о снижении на 25%. "Сначала мы прогнозировали улучшение в конце года и, наверное, мы были слишком оптимистичны, поэтому свои прогнозы мы изменили уже в середине года", – признает Анджей.

Первый месяц был самым тяжелым, ведь ситуация оказалась весьма неожиданной и нам пришлось принять несколько довольно болезненных решений. "Мы рассмотрели все наши затраты. Чтобы сбалансировать бюджет, мы провели их оптимизацию и в результате смогли завершить прошлый год с заметной прибылью, которая стала самой большой в истории компании", – говорит он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!